Mao_Ri

ффантастический единорог

19 апреля 2018 г. 18:43

Эксцентричные и умные молодые люди в последнее время все больше набирают популярность. Нам надоело наблюдать за сахарными и романтичными натурами, за истинно-положительными героями, за обаятельными плохишами, и вот на арену читательского (и не только) интереса вышли типы не от мира сего. Странные и эпатажные, но у которых есть свои конкретные цели и понятия, у которых есть стержень и характер.

Вот Джекаби как раз такой. Он носит дурацкую шапку, карманы его пальто наполнены кучей мелочей, дом его забит похлеще склада, а одним из обитателей жилища оказалась утка. И к такому странному типу попала Эбигейл Рук, когда искала хоть какую-нибудь работу. Она юна и воспитана в хорошей семье, но с детства одержима жаждой приключений. То уехала на раскопки, то вообще переплыла океан в поисках интересной жизни.
И вместе с такими героями да приправленными мистическим антуражем я ждала от книги увлекательнейшего приключения, но...

...но получилось все не совсем так, как ожидалось. Пожалуй, в книге все-таки нет глубины, нет пробирающей до самых костей эмоций. Сюжет динамичен, но где-то простоват и наивен. Но давайте не будем забывать, к какому жанру относится книга - это ведь подростковый фэнтези-детектив. Он и не должен быть слишком отягощенным внутренним миром героев, драмой и неприглядной реалистичностью быта. Помимо этого, книга читалась легко и приятно, была загадка, были опасные моменты, были интересные персонажи. И в таком вот спектре книга выглядит достойно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"