19 апреля 2018 г. 18:09

5 Переплетение людских жизней.

"Игра престолов" давно уже не новинка, да и я, на самом-то деле, никогда особо и не задумывалась над тем, чтобы ее прочитать. К тому же, зачем читать, если уже и так пересмотрены по несколько раз все сезоны сериала с одноименным названием?
Так я думала до определенного момента, а именно до того, как волей судьбы или еще чего-то, случайно не наткнулась на нее в книжном магазине. Просто мой взгляд упал именно на "Игру престолов" и в голове сразу же заморгала лампочка "НАДО". К тому же, почему-то я даже не обратила внимание на ее достаточную толщину, хотя к толстым книгам я всегда отношусь с некой осторожностью, боясь того, что они мне быстро наскучат и в итоге я их не осилю. Пережив пару дней с данной лампочкой в голове, я сдалась и оформила заказ в интернет магазине. По прошествии времени, забрав книгу и начав ее начать, я буквально на первых же страницах поняла, что не зря эта лампочка мигала - книга затянула сразу же, создавая с первых же строк свой особенных мир.

картинка nikogda_bolshe

В первую очередь, я обратила внимание на способ повествования в книге. Тут нет привычных каждому глав, каждый блок/раздел/глава (как кому угодно) начинается не с номера или своего названия, а подписывается именем одного из главных героев. Такой прием не случаен, ведь развитие сюжета отражается через каждого персонажа, что так же позволяет нам лучше рассмотреть каждого из них: их внешность, характер, слабые и сильные стороны, чувства, которые они испытываю.
Во-вторых, чем больше ты углубляешься в чтение книги, тем больше понимаешь, как четко продуманны и прописаны все действия персонажей, развитие сюжета, переплетение людских судеб и событий.
Говоря о сюжете, вряд ли можно назвать его заурядным, даже после просмотра сериала, ты все равно не можешь не удивляться какими-либо сюжетными поворотами.
Если говорить о сравнении книги с сериалом, то сериал, несомненно, снят в соответствии с книгой и даже если где-то какие-то моменты в сериале урезаны или даны немного по-другому, чем в книге - это нисколько не нарушает основных событий и не искажает самих героев. Относительно внешности персонажей в книге и в сериале можно сказать, что , конечно, многие персонажи в книге достаточно отличаются, от тех, что представлены в сериале. В книге они менее красивы, чем на картинке, но на то и видеоряд, ведь люди всегда хотят видеть героев привлекательнее чем они есть на самом деле и кинематограф в этом, естественно, первый помощник.

Учитывая то, что это лишь первая книга из данной серии "Песнь Льда и Огня", встает вопрос: читать ли следующую книгу? И тут несомненно ответ - "Да! Читать!", - ведь у Дени уже вылупились дракончики, а Джон уже столкнулся с живыми мертвецами.