19 апреля 2018 г. 16:37

4 Детям о Боге, ненавязчиво и легко прививаем добро...

Моё знакомство с этой детской книгой началось с того, что мы с дочкой выиграли ее на LiveLib! Почему с дочкой? Да потому, что когда я участвовала в раздаче книги, думала про дочурку и как мы будем с ней читать, если нам повезёт. Как мы радовались с моим маленьким Чудом, когда книжечка "Чому жаби не літають?" пришла к нам по почте! Так что приятно начать с благодарностей - спасибо любимому сайту и издательству "Світло на сході", а также автору за раздачу и выигрыш книги, которую мы хотели прочитать!

Вначале решила прочитать книгу сама (очень люблю детскую литературу!), читала и размышляла: "А кто рассказывал мне о Боге, Библии, грехе, добре и зле, когда я была малышкой?" Кое-что помнила, кое-что уточнила у мамы. Мне рассказывала моя бабушка Аннушка (пусть душа ее покоится с миром), рассказывала увлекательно, разграничивая плохое и хорошее. Еще в школе нам выдавали бесплатно маленькие книги - "Новый завет и Псалтирь", она есть у меня до сих пор, подписанная моим детским почерком, что она принадлежит мне. Думала я о том, как важно рассказывать о Боге и детям. Мы не часто ходим в церковь, но в душе и сердце я верю, что Господь помогает нам и направляет в правильное русло. Перед Пасхой, когда мы уже засыпали с дочуркой, я решила рассказать ей про этот Великий праздник, и почему все говорят: "Христос воскрес" и "Воистину воскрес". Дитё слушало внимательно и задавало множество вопросов, о чудесах воскрешения Иисуса, о ученике-предателе ("мне его не жалко, что он умер", "а если его Христос простил, тогда мне его жалко"), и как Божий сын вознёсся потом на небеса ("лесенку к небу подставил что ли? или на воздушном шаре полетел?"). И встав на следующий день дочурка сразу мне сказала: "Христос воскрес!", причем это было осознанно и она понимала, что это значит. Я очень гордилась ей в этот момент : ))

Плавно перейду про наполненность книги "Чому жаби не літають?" Олени Мікули. Понравилось, что рассказы очень лёгкие, добрые, познавательные. Рассказывают на примере таких же мальчишек и девчонок, какими могут быть и сами маленькие читатели, на примере милых насекомых, растений, животных и птичек разные ситуации, которые учат доброте, справедливости, дружелюбию, взаимопомощи, любви к людям. В конце каждого коротенького рассказика есть приписочка с моралью, знакомящая детей с духовными истинами, Богом, Библией. Написано ненавязчиво и душевно, поэтому будем теперь потихоньку читать с доченькой по рассказику-два в день.

картинка Katerinka_chitachka

Огромная благодарность самому любимому сайту LiveLib, издательству "Світло на сході" и автору Елене Микуле за возможность выиграть чудесную книгу, которая у нас теперь есть!

Очень рада, что Вы выиграли книгу! Читайте с удовольствием

Спасибо большое, что разделили мою радость, мне очень приятно!

Супер!) Надо будет поискать эту книгу в продаже, мне кажется, она бы мне очень пригодилась, особенно на работе, как думаешь, Катюш?)

Олечка, мы прочитаем и можем тебе прислать ; ))
В книге коротенькие добрые истории, есть для совсем маленьких, есть для деток постарше. Например, есть история про мальчика, который зарыл дневник в огороде, а родителям сказал, что потерял, а потом всё время мучился угрызениями совести, а потом собачка его нашла.
Думаю, с некоторыми корректировочками, книжечка будет интересна младшим ребятишкам. Я тебе в личную почту пару рассказиков сброшу (когда же я до этой личной почты доберусь только? ты бы знала, как мне стыдно...)

Катюшенька, я думаю, что надобности в пересылке нету, ибо мне уже её ищут и на днях подсуетят.) Но мне очень интересно твое мнение по поводу содержания книги и целесообразности использования в работе с детками. Ты, как мама, одобрила бы работу специалиста подобными поучительными историями с твоим ребенком, или нет?) Буду премного и пренижайше благодарна за истории в личной почте, но ты пока не сильно спеши, ибо у нас как раз весенне-полевые работы, а ты сама знаешь, как со временем из-за этого... Так что, пусть твоя совесть и стыд отдохнут пока где-то на Карибах, а ты не бери тяжелого в руки и дурного в голову ;) =* =)))

Оленька, это такая ответственность - решить целесообразно ли использовать истории из книги в работе с детьми! Я ведь не психолог, поэтому при твоем вопросе совсем потерялась...

Думаю, да! Потому что истории добрые, некоторые вообще легкие для восприятия, другие, - на мой взгляд, требуют либо корректировки, либо дополнительных разъяснений.
Сейчас кину тебе пару штук, очень хочу, чтобы ты сама, как профессионал, составила своё мнение и прочувствовала свои ощущения от прочитанного.
P.S. Прости трусишку, но, видишь, я однозначно тут не советчик, ведь велика ответственность : ))

Катенька, прости, пожалуйста, что поставила тебя в неловкое положение своим вопросом. В любом случае каждая мама и каждый специалист решает сам, какую информацию получит его ребенок с пользой для него. Я не хотела такого эффекта. И ничего ты не трусишка)
За истории спасибо, я уже бегу в почту ;) =) =* =)))