Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 апреля 2018 г. 15:57

2.5

Не будем говорить о собственной оценке, потому что большинство пятерок на данный роман уже говорят сами за себя. Поговорим о том, что скрывается за красивой обложкой, на которой чайка, символизирующая полет, отрыв от земли и бренного существования, свободу мыслей и чувств, где крылья её, раскрытые в широком замахе, одновременно изображают и раскрытую книгу, намекая тем самым, что речь пойдет о писателе и его труде тоже.

В первую очередь роман может заинтересовать и понравиться любителям семейных драм, с постепенным обнаружением далеко упрятанных скелетов в шкафах, запылившихся за давностью лет, но от этого не исчезнувших или не ставших меньше.

Плюс кому интересен ретроспективный метод, зачастую применяемый писателями, чтобы лучше и нагляднее продемонстрировать откуда растут ноги этой истории, наложившей отпечаток на прошлое и имеющей отголоски в настоящем и возможно, в будущем.
Здесь автор постоянно перемежает сегодняшний день и то, что случилось много лет назад. Вернее, даже порой перебарщивает с этим, буквально через слово напоминая, что вот тогда-то имела место Драма, да, случилась Драма, Драма случилась, понимаете ?
То ли читателя держит за идиота, не способного с первого раза проникнуться тем, что выпало на долю героев, разделивших их жизнь на "до" и "после", то ли это такой метод поддержания читательского интереса, предполагающего в конце расстановку всех точек над "i" и соответственно эффект разорвавшейся бомбы от случившегося.

Любителям избитых истин роман тоже придется по вкусу. Жоэль Диккер ненавязчиво, но на протяжении всего романа будет напоминать: не всё золото, что блестит, завидовать, пусть даже и по-белому, не вставляя палок в колеса и не пакостя объекту зависти, не есть айс, жизнь зачастую не делится на черное и белое, а имеет множество оттенков. И если даже ты видишь только глянец, то потому, что оборотная сторона чужой жизни тщательно скрывается и на это есть причины.

Как не упомянуть love-story, призванную растопить лед в зачерствевшем и суровом сердце, и показать, что всегда есть место любви в жизни, что можно, пусть не все, но многое исправить и даже собака бывшей возлюбленной вам в этом помощник.

О качестве текста, примитивности диалогов, выспренных и оттого нереальных отношениях между кузенами, влюбленности троих в одну прекрасную певицу Александру, нагромождении примитивности и избитых приемов скромно умолчим, потому как читается легко, как и забывается тоже.

KillWish. Тур 1. Стреляют все
"Книжное государство". Тур 4. Арглтон. Городские объекты

1 2

Жестко))

да ? а я вроде и не хаяла книгу))

Гм. Тогда интересно будет послушать, как ты будешь хаять. От книги останутся маленькие клочки)))

клочки по закоулочкам.....)))

Именно)

так-то я добрая....))

Когда спишь?)

да нет наверное)
хвалить себя неприлично)

Сам себя не похвалишь...

и то правда)

Вот те бабушка и Юрьев день!
А я присматривался к этой книжке, ибо Правда о деле ... мне очень даже понравилась!

Правду...не читала, ничего не могу сказать. Тут в самом начале было очень даже интересно, но не успела я порадоваться, все исчезло как дым)
опять-же, вкусы никто не отменял)

Меня ничего не привлекает... аннотация-нет, обложка- нет, объем страниц- нет, автора даже не знаю.
Пожалуй лишь тебе могу довериться:))

спасибо, Мариш, за доверие, тут и правда особо нечего ловить)))

Да уж, достаточно и твоего потраченного времени...
Так хорошо шли оценки, чем нибудь надо перебить:))

обязательно, но пока еще не решила чем))

Желаю, чтоб выбор стал удачным! ;))

спасибочки))

Есть ещё третий вариант - объем)) Очень хорошо тебя понимаю, Танюш, меня это начинает дико раздражать с каждым разом подобных напоминаний, равно как и примитивность диалогов)

Анечка, привет)) спасибо за поддержку. В таком случае всегда возникает вопрос: автор считает себя умнее читателя или как ? пустословие терпеть не могу)

Всегда пожалуйста)
Думаю, такие авторы свято верят в потерю краткосрочной памяти у большинства читателей) аналогично))

и используют простые и наиболее доступные средства для манипулирования чувствами читателя)

Чувствую)) очень ты хотела найти плюсик....

правильно чувствуешь)) начало было многообещающим, но все закончилось, не успев начаться...Тут -то любовная линия прямо до зубовного скрежета....бррр.. ты понимаешь)

Понимаю)) попадалось такое...но без собаки;))

попадалось такое...но без собаки;))

там, по сравнению со здесь вообще все великолепно))

Вот оно! Когда все в сравнении)))

ага, сразу Классика еще выше поднимается)))

Согласна)) классики могут не нравиться субъективно , но вкус они вырабатывают)

но вкус они вырабатывают)

и ориентиры))

Представила себе "фарватер" движения))...забавно.

Я обращала на нее внимание, когда книга была в новинках) но дальше дело не продвинулось, и к лучшему)

ага, к лучшему) лучше мистику прочесть или магреализм хороший)

Я бы может и рискнула, но переела всяких семейных саг и что-то избегаю их теперь)))

риск -дело благородное, но думаю, потраченное время важнее)) поэтому лучше что-то более достойное прочесть)

просто люблю ретроспективу и скелеты в шкафах, да и обложка привлекает))

тогда флаг тебе в руки))

Ну пока точно нет, у меня перерыв от семейных саг))

все понятно))

)))) и камня не оставила)))

ты что хоть ? разве ты не заметила, что я даже не ругалась ?)))

я заметила эмоции))) и они были, как плёткой об асфальт)))

я страшна в гневе)))

заметила)))

да ладно)))

:))) и давно

Ух, Татьян, и правда - изметелила за милую душу ))
А я теперь на перепутье, я от его Правды о деле... была в таком раже, что не хочется разочаровываться в авторе. С другой стороны - теперь только и остается либо убедиться в твоей правоте (что очень не хочется - извини уж), либо - не убедиться. В последнем случае я уже готова к тому, что мое подсознание будет действовать по-своему, памятуя о том, какие эмоции у меня были от той книги.
Теперь буду думать ))

так ведь поговорку О вкусах не спорят, никто не отменял)) Я его Правды ....не читала и удалила из виша с легкостью, после такого провала. Мне не понравилось, тебе, может, на волне Правды...показаться шедевром. Мы все разные, как и наши предпочтения: и в жизни, и в литературе))

Конечно, мы все разные, тут не поспоришь )
Хотя, причина разного восприятия может и в другом. "Правда о деле..." написана в другом жанре, там и детектив, и местами триллер, ни в коей степени не хочу убеждать, очень хорошо тебя понимаю, эх, книжное разочарование, что может быть хуже?
Во всяком случае, если руки дойдут, обещаю поделиться своими впечатлениями *провести сравнительный анализ, ха-ха*

если брать только жанр, то драмы мне нравятся не меньше триллеров и детективов,но само исполнение оставляет желать лучшего. Вот в чем главная загвоздка для меня лично)

Ну, похоже, мне не отвертеться ))
Беру книгу "от противного". Чтоб хоть знать - похожи они в чем-то или разные.
Спасибо за провокацию ))

Спасибо за провокацию ))

обращайся еще))

Обязательно, как только, так сразу ))

вот это я понимаю))

Лихо ты с ней расправилась :D

в общем, невиноватая я..))

Все книга, да? :)

она) она не для меня)

Неприятность эту мы переживем ;)

само собой)

1 2