sleits

19 апреля 2018 г. 12:54

Что же это происходит, товарищи? Когда престижную премию Русский Букер получает такая книга как эта, невольно задаешься вопросам: то ли мир сошел с ума, то ли я в этой жизни, а также в книгах вообще ни шиша не понимаю. Ладно ещё, если бы эта книга осталась где-нибудь на задворках литературы, и читали бы ее как альтернативу "приличным книгам". Но произведение получает одну из ведущих российских премий. За что, объясните мне кто-нибудь? Я страстно хочу понять, что в этой книге такого гениального или по крайней мере приближенного к идеалу, что ее поставили фактически на один уровень с "Зулейхой" Яхиной.

Ну хорошо, есть в книге одна примечательная вещь, которая действительно заслуживает внимания. Книгу стоит прочесть хотя бы ради стилистики и языка, которым написан этот небольшой роман. Фишка в том, что текст ритмичен, словно это не проза, а поэзия (причем рифмы нет), словно вы едете на поезде. И когда вы откладываете книгу (не важно при этом сколько вы читали), такое ощущение, что вы продолжаете ехать и слышите в голове ритм. Наверное вы знаете это чувство, когда через пару дней проведенных в поезде вас продолжает качать в том же ритме. Так вот от книги "Убить Бобрыкина" абсолютно такое же ощущение. Прикольно, конечно, но я сомневаюсь, что Букер дали за укачивание читателя.

Что касается сюжета, то его практически нет. Главный герой Саша Шишин, умственно отсталый, убогий, юродивый, мечтает убить своего соседа Бобрыкина, который женился на ее любимой Тане. И собственно говоря, всё. Вы окажетесь в голове, возле головы, вокруг головы этого сумасшедшего и будете пытаться переварить весь бред, который происходит с ним, вокруг него и в нем самом. Хотите? Я - нет. Осилила больше трети книги и бросила. Может быть, конечно, все самое гениальное произойдет в конце книги, но что-то мне подсказывает, что степень бредовости может только возрастать, и книга лучше не станет.

Но опять таки, у этого произведения всё же есть своя фишка, поэтому я великодушно ставлю 2 балла из 5, а не единицу. К ознакомлению книгу скорее рекомендую, чем нет.

А на мой взгляд, "Зулейха" как литературное произведение недостойна Букера, по литературному стилю и языку этой книге и в подметки не годится.
Вы ведь здесь только о сюжете...

Нет конечно, не только о сюжете, а как раз в том числе о литературном стиле и языке. Но это мое мнение, естественно оно может с вашим не совпадать.

Кончено же чтобы писать рецензию надо книгу дочитать, первые полкниги у меня были похожие ощущения, но в конце я плакал, чего со мной уже лет 100 не происходило над книгой!

Поэтому я и сказала, что мои впечатления только от той части, которую я прочитала. Все честно)
Но на самом деле я сомневаюсь, что что-то изменилось бы, если бы я всё-таки дочитала. Если мне не нравится, то хоть что тут вытворяй, буквы останутся буквами...

"Зулейха" тоже сомнительное вторичное произведение. Впрочем как и вся российская проза участвующаяся в премиях.