Kenzy

19 апреля 2018 г. 11:40

Нет, что ни говори, а книга отличная. Как в те годки вернулся. До Челнов от дома часа два на автобусе, а сам я лет этак на восемь-десять позже во все это окунулся, однако же, все один в один. Блоков, правда, уже не было - были районы. Родная Галейка, Африка, Шанхай, Майами, Три Дуба, Рябинка и прочая и прочая. Ух, попробуй-ка пройтись в ту сторону. Помню, как нас отпинала дерзкая мелкота у рынка. Помню, как нахлобучил группку взросляков, решивших отжать у меня мелочь на жвачку (наклейки с "терминатором", у): ловко так нахлобучил, соврав, что старшаки меня послали купить им "взрослый журнал", а сами они ждут меня воооон за тем углом. "Если есть желание, то можем пойти пообщаться с ними". Не-а, не захотели. Осторожно пошли следом, а когда увидели, что никого там нет - тю, ищи ветра в поле! :) Помню, как встречали старшего брата друга, который с пацанами, в телягах и формовках, ходил выяснять отношения с соседней, точно такой же, группировочкой. Брата вели под руки, а глаз он прикрывал какой-то окровавленной тряпкой. Дрались они на полузаброшенной пилораме, закончилось все плохо. По-моему для обеих сторон.
Девяностые прошли под знаком всей вот этой мути: пацанов, общаков, фень, правильных ответов, подходов и всеобщего беспредела. Старался обходить это все стороной, и чаще всего удавалось, хотя не всегда. Живя и учась в школе, на самой окраине города, в полукилометре от самого большого в Европе тракторного завода, в микрорайоне, которого даже ты, ученик средней школы, старше раза в два... ну, сделать это довольно трудно. Во всяком случае, удается не всем.

Поэтому ты всегда можешь рассказать о лучшем друге, который в определенный момент выбрал не "чуханские забавы" вроде книжек про полуросликов и гномов, или военные миниатюры, или полевые ролевки и пр., - да даже просто художественную школу!, - а взялся за "нормальные пацанские дела". Теперь мотает второй срок. А дружба закончилась в тот момент, когда он решил со своими новыми товарищами снять кроссовки с одного нашего общего друга. Не вышло. Помню, как тот сказал: "Ты изменился. И не в лучшую сторону". Это прозвучало так по-взрослому и, кажется, так метко, что бывший мой друг даже изменился в лице. Что-то на мгновение понял, осознал... или хрен его знает, может, мне оно только показалось. Тем более, что хоть он тогда и ушел ни с чем, но дальше покатился по наклонной вполне себе уверенно, без остановок.

Можно рассказать и о других одноклассниках. О детях из семей призеров Олимпийских игр, которые тоже катились вниз быстро, уверенно. О приятеле, который убил человека в овраге, соврав тому, что принесет в это безлюдное местечко уже давно обещанный долг. К тому времени он уже плотно сидел на герыче. О девчонке, которая над тобой забавлялась, а ты хоть и понимал это, но все равно был в нее влюблен (в конце-то концов, она же дала себя пощупать, и вообще похожа на героиню одного из твоих любимых фильмов), и которая - ты узнал это буквально вчера, на этот НГ. - оказывается уже сидела за распространение, и вообще у нее ВИЧ.

И таких историй легион.

Когда я рассказываю о чем-то подобном жене, то она делает круглые глаза и обзывает меня "гопником" Говорит, что у нас, в Питере, такого не было. А как докапываются к мальчикам она вообще видела только раз. Я лишь улыбаюсь. И думаю про себя: ты девочкой росла, и вряд ли могла все это видеть. Из чего только сделаны мальчики, из колючек, ракушек, и зеленых лягушек...

А книга очень хорошая. Лучше подобных вещей у Лимонова или Козлова. Жизненнее что ли.

Замечательная рецензия, "за жизнь" (практически эрзац-пересказ "Города..").
P.S.: Думаю, чертовски здорово, что Вашей жене ничего подобного увидеть не довелось. Наверно, это суперспособность не замечать грязи под ногами, устремив взгляд ввысь. =)
P.P.S.: Не могу удержать удивленного присвиста, увидев родные названия "Галейка, Африка, Шанхай, Майами, Три Дуба, Рябинка" и прочая)) Или во всех более-менее крупных городах имелись свои африки да шанхаи с галейками?.. %)

Ну, родился и вырос я в Чебоксарах)
Шанхай, Три Дуба, Рябинка - думаю, да, встречаются много где)

Спасибо за ответ)