patarata

эксперт-шмексперт

19 апреля 2018 г. 10:16

Есть книги, прочитав которые, недоумеваешь: "Как она может не понравиться?". С Ирвингом противоположная ситуация: прекрасно знаешь, что его книги могут показаться грубыми, отвратительными, бессмысленными, жестокими. А могут показаться прекрасными, полными смысла, любви, дружбы, радости жизни, просвечивающей через вечную тревогу и страх смерти. Но если ты относишься ко вторым, то книга хватает тебя в свои объятья, и ты читаешь-читаешь-читаешь, хотя иногда и откладываешь книгу, потому что это _слишком_.

Я поняла, что лучше всего опишет мои впечатления тот факт, что к концу книги я настолько прониклась персонажами, настолько они казались мне реальными, что я пыталась погуглить их (хорошо еще не полезла покупать книги Гарпа на амазоне).

Мир глазами Гарпа очень разный, он меняется вместе с Гарпом. Мир его матери более прост – названная великой феминисткой, она считает это недоразумением, но она знает, в чем корень зла: в похоти, в страсти. И так и есть, ведь страсть ведет не только к сексуальному насилию, но вообще к насилию. Но Дженни было легче, ведь она была освобождена от этой шелухи, а с возрастом научилась не пытаться оправдываться: она объяснила все один раз. Кто не понял – виноват сам. Только вот то, что ее опять не поняли, взметнуло бури со всех сторон: и со стороны радикальных феминисток, и со стороны радикальных противников феминизма.

Дженни помогает тем, кому нужна помощь, она медсестра для тела и души. Но для Гарпа все более сложно: кто достоин помощи? Почему мир так опасен? Почему те, кто отличается от других, так часто так нетерпимы к другим другим? Как перестань тревожиться, если вокруг так много сумасшедших? Гарп не заботится о том, как он выглядит в глазах других – он сидит дома с детьми и готовит, пока его жена работает. И казалось бы, чем не икона феминизма, только Гарп и сам понимает, что не все так просто, что и в нем есть то, чего не понимает и не принимает его мать. И еще много всего, но для того, чтобы увидеть мир глазами Гарпа, надо прочитать книгу.

Спасибо AyaIrini за совет в лампомобе – так бы я еще долго тянула с продолжением знакомства с Ирвингом!
Прочитано заодно в рамках "Книжного путешествия"

Спасибо! Очень хорошая рецензия!

Вам спасибо ) Очень приятно, особенно когда кажется, что не смог ничего донести - слишком много мыслей.

Мне тоже книга понравилась)
Хоть иногда и хотелось сжечь ее в синем пламени (что тоже говорит в плюс, раз вызывает такие эмоции)

Да, эмоций через край ))