katrin_shv

19 апреля 2018 г. 10:10

Виртуозно доказать можно все что угодно, равно как и виртуозно
исполнить можно все что угодно. Дело только за выбором.

Очень добротный у Энтони Беркли получился классический английский детектив.

Клуб криминалистов, состоящий из троих писателей, драматурга, клерка и адвоката, решает расследовать дело от отравлении шоколадками миссис Бендикс, с которым не может разобраться Скотленд-Ярд. Одна неделя на расследование и сбор информации, а затем - каждый вечер будет заслушиваться версия одного из членов клуба. И конечно же у каждого будет "свой" убийца.

На самом деле удивительно, как одни и те же факты и улики способны привести к абсолютно разным выводам. Читать было очень интересно, хоть ораторы и затягивали свои выступления. Сама я (как незримый седьмой член клуба) с самого начала думала про четвертую и пятую версии (очень логичные на мой взгляд), но ближе к развязке все же догадалась кто убийца. Финал показался мне несколько оборванным и скомканным.

Вообще очень интересный получился прием с расследованием, как и отсутствием одного гениального сыщика в детективах того времени. Персонажи получились довольно типичные, но к этому у меня претензий нет, даже такие они отлично вписались в произведение.

Я получила удовольствие от старого доброго классического детектива и думаю, что вернусь к Беркли за добавкой.

картинка katrin_shv

На мой взгляд, это лучший детективный роман 20-х годов! Как вы дргадываетесь, Беркли описывает церемонию Детективного клуба, заметьте, за несколько лет до его основания. Все критики пишут, что под видом героев романа он изобразил, своих друзей-авторов-детективов. Но не могу найти указание кого он изобразил, кроме Дороти Сэйерс. У вас есть догадки?

Согласна, очень интересный ход с разными версиями) Думаете Дороти Сэйерс прототип Мейбл Филдер-Флемин? Возможно Артур Моррисон - Брэдли )

Филдер-Флеминг самый очевидный образ! Знаю, что Брэдли себя описал в двух ролях - Шерингэм и мистер Читтервик. Писатель уже тогда проявлял наряду с гениальностью признаки шизофрении (раздвоения личности), которая в полной мере проявилась только после войны. Также для меня очевидно, что среди авторов должен быть Ф. У. Крофтс - самый популярный автор детективов в межвоенный период. С остальными пока не разобрался.

Вполне возможно)

Вот и я после шоколадок возвращалась за добавкой :) И ведь не обманул Беркли! Приятные классические детективы, одно удовольствие читать :)

Что ты читала? Я закинула себе в хотелки Осторожно: яд! , надеюсь оправдает ожидания)

Потом читала вот эту. После чего решила со временем перечитать всего Беркли :)

Тоже почитаю) Я даже удивлена, что никогда о нем не слышала, такая классическая английская школа)

И он, как оказалось, один из отцов-основателей классических детективов :) Так что надо нам с ним поближе познакомиться ;)

Пожалуйста, простите меня за глупый вопрос, я что-то совсем туго соображаю.. кто убийца в итоге? Мистер Читтервик говорит, что это женщина, которая на момент преступления была в Париже. Там была только миссис Пэннифазер, т.е. это она? Или это сама мисс Дэммерс, судя по ее странной реакции, и по тому, что она тоже была в Париже в это время? Я запуталась совсем.

Привет)

спойлер
убийца мисс Дэммерс, именно ее имел ввиду Читтервик.

Спасибо большое)) мне пришлось второй раз последнюю главу прочитать, чтобы понять это) спасибо, что подтвердили)