19 апреля 2018 г. 03:14

В этой книжке есть несколько интересных идей, но основная заключается в том, что многие глобальные системы в мире – будь то экономические, рыночные, медицинские, академические – находятся, во-первых, в очень сильно не оптимальном состоянии (кто бы мог подумать, да?) и, во-вторых, это состояние практически невозможно сдвинуть геройскими шагами отдельных людей. Такие герои только делают хуже себе, но, как ни странно, никак не помогают всей структуре в целом. Это все происходит потому, что устоявшиеся системы находятся в равновесии Нэша, что означает то, что всем участникам выгодно поступать именно так и поддерживать именно эту, пусть и далеко не оптимальную систему, до тех пор, пока почти все остальные делают точно так же.
Как выходить из всей этой вязкой паутины (а выходить в итоге обязательно надо!) не очень понятно, и даже у Юдковского здесь всего одно предложение – организовать что-то вроде кикстартера для таких глобальных вопросов, и там двигаться вместе.
Книжка не самая яркая для данного автора, но все равно хорошая, с полезными идеями и концепциями. И еще там есть самая сочная часть – это разговор в виде пьесы в третьей главе. Вот его крайне рекомендую к прочтению даже отдельно, если всю книгу читать не будете, потому что это бомба.