by_kenni

Лига диванных экспертов

19 апреля 2018 г. 00:20

Я не очень люблю читать нон-фикшн, а это как раз таки он во всей своей красе. Научпоп по социологии.
В книге "Бобо в раю" американский журналист Дэвид Брукс рассказывает о буржуазной богеме или богемной буржуазии, иными словами bourgeois bohemian, в сокращении - "бобо".
Всё-таки сказать, что книга о хипстерах (как заявлено в аннотации и говорится в других рецензиях) - неправильно. Наши отечественные хипстеры - это в 99% случаев (ладно, это моё субъективное мнение, никакой аналитики и статистических отчётов у меня нет) позеры, выпендрежники, да и просто-напросто молодёжь, которая поголовно не хочет быть как все. Для нас хипстер - это тот, на которого смотришь и не понимаешь: бомж перед тобой или дизайнер. В этой же книге речь идёт о людях, у которых отличаются от предыдущего поколения склад ума и пирамида потребностей Маслоу. Это успешные молодые люди, которые знают, чего хотят, как этого добиться и умеют зарабатывать.
Книга плохо структурирована, автор прыгает с темы на тему. Хоть в целом материал и интересен, однако несколько сложен для восприятия. И дело даже не в таких понятиях, как "латте-городки", "квази-богатый", "технократия", "трансцендентальность" и другие, коими пестрит весь текст. Нет, слова, хоть и "сложные", но знакомые. А вот разброс мыслей Брукса мешает сосредоточиться.
Мне не понравилось, как Брукс, описывая поведение и образ жизни бобо, приписывает к ним и себя. Даже если он действительно бобо, в научной работе (а это всё-таки не художественная литература) стоило бы употребить отстраненные местоимения третьего лица. Но это мое мнение, может, я и не права.
В целом книга не кажется непреодолимым учебником по социологии. Здесь можно и посмеяться, и даже попереживать, и заглянуть за кулисы чьей-то семейной жизни.
Открыла ли я для себя что-либо новое? Скорее всего нет, а если и да, то оно уже улетучилось за ненадобностью (пишу рецензию больше, чем через неделю после прочтения). По сути эта книга - огурец (состоит на 90% из воды). Возможно, для Америки эта книга - просто находка. Может быть, там она кому-то подскажет пути становления этим самым бобо. Но для наших реалий эта книга не адаптирована. У нас то ли ещё не сформировался такой класс, то ли он нам и не надо.
Моя рецензия тоже, конечно, огурец. Но я не знаю, как на книгу-огурец написать рецензию-не-огурец. Советую ли я к прочтению эту книгу. Нет, хоть и оценила книгу довольно высоко. И да, если вы интересуетесь социологией. И да, если вы уже прочитали все остальные книги на свете.