18 апреля 2018 г. 23:24

5 Что и как надо делать, чтоб выучить иностранный язык.

Теперь мне понятно, откуда "растут ноги" большинства современных книжек про то, как изучать языки: из этих вот "Заметок полиглота". В отличие от ряда авторов, Като Ломб практически ко всем используемым ею приемам дает ссылку на "первоисточник" - автора исследования/метода. Несмотря на то, что книга написана в прошлом веке, все советы и приемы - актуальны и в наше время, с небольшой поправкой на то, что аудио- и видео- материалы на изучаемых языках стали более доступны и разнообразны. Книга написана живо и с юмором, на примерах из собственной жизни Като Ломб учит не бояться ни ошибок, ни сложностей. Рассматривает особенности в том числе и иероглифических (японский, китайский) языков, делится своим опытом их изучения. Также много внимания уделено тонкостям синхронного перевода, но интересно и полезно будет прочитать про это не только переводчикам-синхронистам. Рекомендую всем: и тем, кто хочет изучить хотя бы один иностранный язык, и тем, кто уже осваивает второй-третий-четвертый. Автор вдохновляет и мотивирует своим примером, дает конкретные рекомендации и показывает направления, в которых следует приложить больше усилий и на что обратить внимание в первую очередь, в зависимости от того, для чего вам нужен язык.