Forane

18 апреля 2018 г. 22:46

Это было ужасно... Я буквально замираю в истинном восхищении перед своей силой воли (дочитала!). С трудом подбираю слова, пытаюсь описать неописуемое!) Ну, может быть немного сгущаю краски))
В книге НЕ получилось буквально ВСЕ! Начиная от мира, заканчивая системой магии.
Для начала отмечу один-единственный положительный момент. Местами было смешно, меня действительно повеселила сцена тигр/квартира. На этом положительные моменты кончились.

Хочется отметить просто чудовищное не умение автором выстраивать свои мысли на бумаге. Более косноязычного, унылого, несвязного текста, напечатанного на бумаге, я в жизни не читала! У меня сложилось ощущение, что представитель издательство зашел на самиздатовскую страничку Н.Косухиной, тупо копирнул текст и отправил на распечатку. Но если этот текст редактировался... в этом случае корректора на сжечь. В конце отзыва я приведу несколько цитат из текста (в тот момент у меня карандаш под рукой оказался) и это ничтожнейшая часть "красоты" этого текста. Зря я не поверила фантлабу, который мне поведал про этот "роман" вот такую информацию:

Активный словарный запас: очень низкий (2367 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Кроме того, автор постоянно забывала, то о чем писала 10 страниц назад, частенько один абзац был не связан с предыдущим, герои повторяли одну и ту же мысль раз по 20... Продолжать можно бесконечно.

Теперь о сюжете и мире в целом.
В каком месте тут кто-то нашел детектив?? Кто-нибудь объясните где вы его нашли? Если в книге есть маг-криминалист, непонятный труп, к кому-то вламываются в квартиру и один мужик говорит другому: "ты главный в расследовании", то это все-равно не делает из этой книги детективную историю!

Такого, простите, дерьмого описания окружающего мира я что-то и не припомню. Перечислю факты, о которых нам сообщил автор: название Города, название Острова, мир населяют оборотни, земееусты, люди, маги, есть службы очистки и магические симпозиумы. Ах, да магия у нас сочетается с механикой.
Про магию и магов, автор как-то сообщил нам вскользь. Я не совсем поняла в чем отличие мага от обычного человека (кроме магии), а магическая система расписана хуже, чем просто слабо.
В отношении оборотней, меня удивляла одна вещь, последние плохо переносят ощущение опасности и из-за этого им тяжело ездить в транспорте. И автор нам неоднократно рассказывала, что от самолета ГГ-ой просто в ужасе. Но почему от самолета? По идее он должен биться в истерике, когда залезает в машину, а не в самолет.

ГГ-ии.
Это просто тихий ужас... Для начала магичка и оборотень друг друга ненавидят (к слову не кого не удивит появление в тексте "истиной пары"? а зря это такой редкий сюжетный ход в литературе). И я готова простить глупую стервозность недоделанной девки и явную агрессивную неадекватность мужика (вы сомневаетесь, что он ахренительно сексуален), но когда на смену детской ненависти пришло сексуальное томление... читать стало невозможно. А первой части были забавные моменты, а дальше все затмило "я его хочу!". И неприятная сексуальная сцена "снабженная" тупенькими метафорами.

Но окончательно меня добила сцена хамства Марго (ГГ-ня). Честно говоря, то как автор "устами" тупой озабоченной истерички оскорбила человека, который хорошо выполнял свою работу, а потом и требовала его увольнения, меня покоробило до глубины души. Как-будто в помои окунули.

В итоге получилась совершенно бездарная, тепенькая книжка, которую пришлось дочитывать из-за заявки в игре. И это фигня стоит у меня на полке...

А теперь пара цитат.

о прекрасном

Знакомитесь, спокойная квадратная челюсть:
Гора мышц с бритой головой, спокойными карими глазами и такой же квадратной челюстью.

Чё?:
В этот момент в кабинет зашли Матвей – мой лучший друг, и Даниил – главный в клане по безопасности после моего брата, а тот был на другом континенте – расширял сферу интересов семьи.

Это мое любимое:
... его мама вдруг выбросила руку в сторону и подтащила к себе своего старшего сына.

И немного не сильно рваных:
Много сильно рваных ран...

Радует, что нам рассказали только про обыск:
Обыскали меня амулетом...

Тут прям сцена из "Звонка":
На диване лежал Даниил с каким-то журнальчиком, а сверху по нему ползла Юлия, приговаривая: – Хороший мой, я же не кусаюсь…

Я конечно подозревала, что для героини это норма, но меня удивило подтверждение этого автором:
- Ваше здоровье в порядке, есть сильные ушибы и легкое сотрясение мозга

Книжное государство
Собери всех