kust-sireni

18 апреля 2018 г. 22:40

5 музыка в пустоте

Эта книга – развернутое, меланхолическое, но в то же время очень светлое «раздумье» о нашей жизни сегодня. В этой жизни много грязи, много лицемерия, лжи, фальши, но в ней есть и много красоты. Эта книга полна замечательной музыки, которая блестяще контрастирует с миром поп-звезды Эйми, чьих мелодий мы не слышим, но можем догадаться, какие они. А все остальные разнообразные песни и мотивы от африканских барабанщиков до лучших хитов Майкла Джексона, которые упоминаются в книге, так и звучат со страниц и завораживают читателя. Если вам нравится легкая и красивая музыка, вам понравится и эта книга, так же легко и красиво написанная.
Но не только музыка есть в этой книге. Еще в ней много от кино, и мне так и представлялось, как бы здорово этот сюжет смотрелся на экране. Событий здесь не очень много, но они есть, и все они несут за собой очень много смысла. А главное – в этом романе есть определенный цикл чувств, который переживает главная героиня от начала к финалу, и этот цикл прекрасно знаком любому человеку: надежды, иллюзии, радость «обманываться», сомнения, разочарования, отречения и снова надежды. И кажется, что этот цикл может продолжаться вечно, как мелодия свинга, которая звучит рефреном всю книгу и будет звучать, даже когда она закончится.
Это книга об уходе и возвращении к истокам, о том, что вернуться никогда не поздно и найти себя можно всегда.