18 апреля 2018 г. 21:53

3.5 Приличные дамы не ведут беседы о трупах

Лондон. 19 век. Джек Потрошитель. Убийства. Расследования. Ну, что ещё нужно для счастья? Оказалось много чего.

Я люблю детективы. Я неравнодушна к историческим детективам. Мне безумно нравятся истории о реально существовавших людях. И я нормально отношусь к жанру янг эдалт. Но, смешав все эти вкусные ингредиенты воедино, получился отнюдь не идеальный коктейль.

Вот знаете то чувство, когда услышал, что в твой город приезжает какая-нибудь известная крутая группа? И вот ты вытряхиваешь из копилки свое скудное богатство, в первой волне покупаешь билет и проводишь в эйфории последующие дни до заветной даты. А потом, когда ожидаемый день настал и ты стоишь перед сценой, предвкушая этот невероятный экстаз, оказывается, что в реальности группа не такая уж и крутая, да и солист поет под фанеру. А еще концерт длился всего 40 минут, а из твоих любимых песен сыграли всего две. Вот с этой книгой у меня было точно так же. Такие большие ожидания, предвкушение чего-то крутейшего, а получила...нууу, как всегда.

Что же не так?

Периодически мне было невероятно скучно читать. Хотя, вроде, и ненужных описаний нет, и диалоги приличные, но местами я просто выпадала из книги в реальность. Иногда, пропускала текст кусками, потому что хотелось побыстрее разделаться с книгой. Но это больше касается первой половины, во второй же, когда расследование стало набирать ход и появилось больше движухи, дело пошло легче, появился интерес и книга была окончена за пару часов.
Личность Потрошителя угадывается где-то в середине, может чуть раньше. И думаю, что для этого не нужно быть огромным любителем и почитателем детективов, как я:). Раскрыть кто же этот таинственный маньяк действительно легко, особенно в моменте с предсказателем, если быть внимательным. Загадкой оставался для меня только мотив. И, когда он был раскрыт, захотелось побыть немножечко Станиславским и прокричать "Не верю!", НЕМНОГО СПОЙЛЕРА ибо, у меня ну никак не вязалось, что за столько времени никто не заметил таких шизанутых наклонностей у близкого человека. Ведь, в конце он предстает реальным психопатом, который может отца родного пырнуть, а на протяжении всей книги он был милым, лапушкой, с искренним взглядом. Это ж как нужно себя сдерживать и насколько хорошо играть то! Я бы больше поняла и приняла, если бы Потрошителю нравилась просто сама идея убивать. А так тут он ну просто Виктор Франкенштейн курильщика. Который преспокойно посвятил в свои планы Одри в конце. Так почему ж не поделился раньше, если считал, что убивает, ради благой цели ? Спойлер окончен.
А теперь то, что бесило меня на протяжении всей книги - попытки вплести любовную линию. Вернее, даже не сама идея пары меня раздражала, а вот эти мысли Одри в каждой гребаной главе. ( Честно, меня сейчас снова будет бомбить). Потому, что бывает в книгах между персонажами такая искрища пробегает, что просто поднеси к страничкам зефиринку и она вспыхнет синим планем. В данном случае было отнюдь не так. Мне казалось, что я читаю обычную YA книженцию про нетакуюкакфсе и мальчикакрасавчика. Зачем в каждом абзаце нужно было вставлять "Я хочу убить его, но от его взгляда просто таю", "Если он тронет меня, я его придушу. О Боже, не убирай свою руку от моей. Ох, ах"?
Не устану бомбить по этому поводу в каждой рецензии, где встречаются такие штуки.
Это бесит, это убирает баллы симпатии у главной героини иииии это бесит!

Так же концовка, где собрались все герои - мне не понравилась. Какие-то высокопарные речи не в тему, глупые действия. А СПОЙЛЕР, когда отец Одри сказал маньяку-убийце с ножом в руках "Не смей кричать на сестру!" Хотелось дико фейспалмить. Ну, серьезно, это все, что тебя волнует в этот момент?СПОЙЛЕР ПРОЙДЕН

Так, почему же 3 звезды? Да, сейчас я уложу все хорошее в три предложения:) Итак, как я уже сказала выше, 2ая половина книги была гораздо лучше и ее я читала с интересом. Мне, в общем-то, нравятся всякие кровавые расчлененки, если это в тему и в меру, конечно же (я нормальная!). Читается книга очень легко. И персонажи, в целом, неплохие.
Еще ползвездочки я докинула за туманный, таинственный Лондон.

Мои эмоции и впечатления после прочтения весьма противоречивы. Вроде и не ужасное чтиво, но и хорошей книгой назвать никак не могу.
Я точно не буду ее перечитывать, но я, скорее всего, возьмусь за 2 часть ( тем более, если верить парочке рецензий, там будет Дракула, а мимо него я точно пройти не могу!!).