Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 апреля 2018 г. 20:13

То ли Браун уже не тот, то ли я уже не так наивна. Один и тот же сюжет в разных обрамлениях перетекает из книги в книгу. Все так же захватывает, да, но не несет в себе ничего нового. Раньше было интересно хотя бы наличием чуть ли не музейных экскурсий по историческим экспонатам. Здесь тоже было искусство, но современное, и скорее всего, именно поэтому мне не очень понятное. Вечное противостояние: современность против прошлого; наука против религии. А сейчас будет жирный спойлер: тут нет теории заговора. Вот все из прошлых книг повторяется, но без теории заговора. Представляете? Хе-хе... заговор в том, что его нет.

Люблю Лэнгдона за его вечное везение (или наоборот), его ум чуть ли не во всех направлениях, его скорость, которая не сбавляется с годами. Я бы на его месте, с его способностью влипать в неприятности, записалась на курсы самообороны, и без пистолета из дома не выходила, и с планшетом еще. Люблю Брауна за то, что все равно пишет захватывающе и интересно. Пускай все перепроверять за ним приходится, пускай выдумывает с три короба (а кто из писателей не выдумывает?), пускай пишет по книге в год, но ведь нравится же! И не только мне, что важно. Поэтому "Происхождение" не переплюнет "Код да Винчи" или "Инферно", но все равно буду все читать у него!

Полностью согласен. Читая Брауна возникает чувство, что каждый раз читаешь одну и ту же книгу. Но все равно интересно читать, ни одной книги не закинул.