Talombre

18 апреля 2018 г. 20:10

5 Урок магии, который мы заслужили

Люди любят быть правыми, особенно если знают, что многие другие ошибаются. Это тешит наше эго, лишний раз доказывая, какие мы умные и прекрасные, намного умнее и прекраснее остальных. Это наше свойство – одна из многих причин, побуждающих нас ввязываться в бесконечные перебранки с какими-то персонажами из Интернета. А еще, как мне кажется, именно в этом секрет популярности «разоблачения мифов» по сравнению с прочими разновидностями научпопа. Я и сама с большим интересом слушаю и читаю о том, например, почему не работают гомеопатия и гороскопы, а также профориентация по отпечаткам пальцев, и в чем неправы антипрививочники.

Александр Панчин в интервью на YouTube-канале у Дмитрия Пучкова говорит, что «Защита от темных искусств» сделана так, чтобы успешно маскироваться под эзотерическую литературу. Тем самым она должна привлечь людей, которые верят в сверхъестественные явления, и переубедить их. Мне очень симпатична эта идея, но хотелось бы обратить внимание на то, что эта книга вполне способна провернуть и другую аферу, не менее занимательную, но вряд ли предусмотренную автором.

Я говорю о том, что она наверняка привлечет внимание рьяных любителей всевозможных разоблачений и срывания покровов. Где-то в глубине души они примутся за чтение, потирая ручки в ожидании, что автор сейчас на потеху публике развенчает парочку мифов и пристыдит дурачков, которые в них верят. А он берет и не делает этого. Напротив, Александр, вооружившись удивительным тактом и иронией, обходит все острые углы и подводные камни.

Прочитав «Защиту от темных искусств», вы поймете, что заблуждаться – совершенно естественно, а ошибаться могут и умные люди в том числе. (Всем же известно, что Конан Дойл верил в фей и духов, а Джобс – в силу народной медицины?) Автор легко и доступно объяснит вам, в чем причина этих заблуждений и приведет аргументы, которыми вы можете воспользоваться, если захотите кого-то переубедить и переманить на светлую сторону Силы.

Так что даже если вы фанат науки и лично вас просвещать, как вам кажется, особой нужды нет, все равно прочтите эту книгу. Во-первых, это замечательный пример того, как нужно убеждать, чтобы оставаться в рамках дискуссии, а не докатиться до обыкновенного холивара. Во-вторых, в ней собраны и темы интересней, чем набившие уже всем оскомину призраки, пришельцы и астрологи с гомеопатами, так что вы все же можете узнать из нее что-то новое для вас. Ну и наконец, вы просто получите удовольствие от того, как она замечательно написана и оформлена.

Спасибо за интересную рекомендацию. Заношу в хотелки