Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

18 апреля 2018 г. 16:00

4 Лгут все

Когда-то я читала интересное исследование на тему человеческой лжи. Метод – опрос, выборка – 2,5 тысячи мужчин и женщин, англичан, результат – каждый человек в среднем врет 3-4 раза в день. Ложь может быть большой и маленькой, может вредить окружающим или вызывать насмешки. Но всё же лгут все, людей, говорящих всю жизнь исключительно правду, в природе не существует.

Поэтому книга Карен Макманус интригует уже с названия. «Один из нас лжет». Что это должно значить? Очередная загадка про рыцарей и лжецов? Виновен только один, остальные «белые и пушистые»? Нужно угадать, кто именно лжет?
Герои Карен Макманус на самом деле лгут все.

Пятеро старшеклассников оказываются на отработке после уроков, один из них, страдая от жуткой аллергии на арахис, выпивает воды из кружки с подмешанным арахисовым маслом и умирает. Оставшиеся четверо живых оказываются под пристальным наблюдением полиции, ведь все они рассматриваются как потенциальные убийцы. У некоторых репутация безупречна, кто-то к совершеннолетию может попасть в колонию. Но у каждого был мотив для убийства.

Жертва – школьный изгой Саймон – когда-то создал весьма скандальное приложение «Про это», в котором выкладывал на всеобщее обозрение достоверные сплетни, собранные по всей школе. Ни случайный секс, ни измены, ни пьяные выходки впервые добравшихся до алкоголя подростков, ни беременность, ни фетиши – ничто никогда не проходило мимо Саймона. Вот и четверо остальных героев оказались не без грехов, у каждого была тайна, за которую можно убить. Отличница Бронвин украла ответы на контрольные тесты по химии, спортсмен Купер принимал стероиды (на самом деле нет, но это спойлер), красавица Эдди изменила своему парню, условно осужденный Нейт снова начал торговать наркотиками. Каждый хотел бы скрыть свои секреты, но могли ли они убийть из-за них..?

Детективная линия книги вполне хороша – мотив и личность убийцы интересно угадывать (спойлер, их двое, это же еще интереснее), а многие очевидные детали крайне важны и их нельзя отбрасывать в сторону. В романе постоянно что-то происходит: полиция находит новые улики, новых подозреваемых, кого-то арестовывают, даже работа адвокатов прописана достаточно интересно. Но в итоге книга всё равно остается Young Adult, с упором на переживания главных героев (внутренний мир, ага-ага). Даже финал у книги соответствует жанру – медово-сахарный happy end абсолютно для всех персонажей (а ведь это не то, каким данный жанр может быть, это то, каким его обычно делают писатели).

Читать «Один из нас лжет» местами интересно, местами крайне скучно. Отношения между Бронвин и Нейтом показались мне чересчур «сахарными», чем-то напомнив «Идеальную химию». Но если у Симоны Элкелес отношения были центром всей книги, у Карен Макманус это всего лишь второстепенная сюжетная ветвь, занимающая в романе слишком много места. Хотелось бы больше про депрессию Саймона, про попытки поиска убийцы нашими подозреваемыми (хочешь сделать хорошо, сделай это сам, и нечего надеяться на полицию), про школьный траур по так трагично погибшему школьнику. Всего этого в романе практически нет или крайне мало, не удается толком проникнуться ни личностью убийцы, ни трагедией в целом.

И всё же я совру, если скажу, что книга мне не понравилась. «Один из нас лжет» легко представить в виде сериала, вроде того же «Ривердейла» или «13 причин почему». Харизматичные актеры, великолепный саундтрек, грамотные сценаристы - это может стать чем-то великолепным. И будет, если за дело возьмется Netflix.

Я бы тоже от фильма не отказалась, было бы интересно посмотреть))