majj-s

без ложной скромности

18 апреля 2018 г. 11:21

5 Сияние безнадежной гениальности

Один человек рассказывал другому, как он всю жизнь считал, что гениальность – это выдумки, и как однажды ему удалось убедиться в том, что гениальность существует на самом деле. Этот человек имел какое-то отношение к литературе, отвечал за работу с молодыми в одном из отделений Союза писателей. Ему приносили много разных рассказов, романов и других текстов, как-то пришла девочка со скрипичным футляром и стихами. Стихи были скверными, литератору стало грустно, и он попросил девушку лучше сыграть на скрипке. Девушка сыграла. Какую-то короткую пьеску, как сказала девушка, собственного сочинения. Она подняла смычок и коснулась струн, у литератора зашевелились волосы. Он не мог и не может подобрать правильное слово... Это можно было определить так: музыка выворачивала.
"Кошки ходят поперек" Эдуард Веркин

Эта повесть выворачивает. Шамиль Идиатуллин в своем ЖЖ (тогда еще все, кто есть кто-то, обитали не на Фейсбуке, а в Журнале) говорил о ней в превосходных выражениях, и я положила себе непременно прочесть, да все как-то не складывалось, книга лежала в листе ожидания, побивая все рекорды долгостроя. Она бы и до сих пор там была, не случись для меня весны Веркина. Начала с «Пепла Анны» и не могу остановиться, читаю подряд все, написанное Эдуардом Николаевичем. Отчего так поздно к «Другу апрелю»? Честно, боялась, меня еще тогда насторожил отрывок, где мальчик прибивает гвоздем ладонь к забору, «Псих какой-то, - подумала, - Типа: «Просто такая сильная любовь»? Экстрим в среднем Нечерноземье?»

Да, он псих, точнее – Психоз, так прозвали Ивана Аксенова за невиданное упорство, с каким с детского сада отстаивает право на просто такую сильную любовь. И да, экстрима в среднем Нечерноземье будет довольно, хотя несколько не в том духе, на какой изначально настраивалась. Это не та провинция, к которой привычно относим города, не дотягивающие до миллионников и моногорода и райцентры, и поселки городского типа. Это совершенная глушь, разъезд Ломы, Когда на поезде, случается проезжать такие места: полустанок, сарай с провалившейся крышей, неказистые домики, кто-нибудь непременно скажет: «Как-то ведь и здесь живут». «А куда им деваться?» – подумаешь.

И будешь неправа. Люди разные, одни и на таком разъезде прилично устраиваются, а приходит время, вышагивают из него, как из калош с налипшими комьями глины, уезжают в большой мир. Семиволковы из таких: всегда хорошо жили, и в город перебрались дом – полная чаша, а потом наследство получили, дом у моря. Да они и без того то на горных лыжах ездили кататься, то в Диснейленд. Ульяна Семиволкова – девочка, в которую Аксён влюблен с четырех лет. Он ее ждет теперь, в апреле она непременно должна приехать.

А-а-а-а! Это невозможно вынести, это как ржавым куском жести по сердцу. Помните, такие жестяные полоски, на деревянных ящиках в советское время. Серо-стальные на золотистом дереве, а года через два - в бурой ржавчине на неопрятно черном. У Ивана и его младшего братишки Тюльки жизнь как тот ящик. Так-то малого Славиком зовут, но прозвище Тюлька намертво прилипло несколько лет назад, когда самый старший Аксенов, Иннокентий (никто так не называет, все зовут Чугуном) наворовал с железной дороги консервов - вечно голодный Славка в минуту умял жестянку тюльки в томате и еще одну, подсунутую охочим до халявных развлечений Чугуном. И еще одну, и еще – десяток. Потом, правда, плохо было, а кличка пристала.

Мама не мама, а Верка и перегарное амбре от их с Чугуном пьянок физически отравляет воздух в месте, которое Иван должен назвать домом, но это не дом. Потому что душевная атмосфера здесь отравлена тупой злобой и равнодушием, как душевным ипритом. Кажется сто лет на таком месте ничего не вырастет. Вырастает. В каждого положен свой талант, Аксён любит, заботится и защищает в меру отведенного ему умения и понимания. А коли большей частью не совпадает с социально-одобренной практикой, так ведь объяснить некому было. Если вы думаете, что это о социальных проблемах, то правы на ничтожно малое «отчасти», зло расцветает махровым цветом там, где для него создан режим благоприятствования, и девяностые прошлого, нулевые нынешнего века в России такому способствовали; но вот прямо сейчас всплыло уведомление о добавленном сестрой видео, на котором суд над женщиной из Окленда, больше тысячи раз продававшей свою дочь-подростка за секс; в благополучной Новой Зеландии.

Дело не только в социальном. И даже не столько в том, что это о первой любви, которая не бывает счастливой. Дело в гениальности, которой не находится применения и она вытекает из человека водой в песок; незамеченная-неоцененная ни самим носителем, ни тем, на кого направлена, ни окружающими. В него положен
был дар Любви, которая есть Бог, а он (да и все вокруг) думали что умение не проигрывать, передавить всякого, кто встанет на пути. Как та девочка из эпиграфа думала про себя, что она поэт. Сияние безнадежной гениальности освещает эту книгу

Насчёт "и там люди живут" у меня есть яркое воспоминание.

Ночной поезд идёт через Альпы. Не Монблан, конечно, но какие-никакие Альпы. Скорость 150км/ч, плюс-минус немного, но никакого бдум-бдум от колёс нет. И на кочках вагон не прыгает.
Кругом абсолютная темнота, выколи глаз, ночь безлунная и даже звёзд нет. Зима, всё в снегу, но не видно даже снега. Еловый лес на склонах, но и его не видать. Уже полчаса абсолютной темноты. (Да, такое не только в Сибири бывает, кое-где и у них тоже.)
И вдруг наверху где-то на недосягаемой высоте: тусклый жёлтый переплёт окна. Один. Совсем один... Никаких соседей! Мечта :)
Да... и там люди живут...

Если ехать тем же маршрутом днём, никакого волшебства. Наверняка окно принадлежит гостинице, к ней ведёт хорошее шоссе, окрестный народ пиво пьёт в ресторане, приезжий чемоданы таскает.
А скорее всего это строение и вовсе не заметишь среди елей. А ещё более -- среди суеты.

Как сказал один математик, заглянув впервые в микроскоп знакомого биолога, "ну да, ну да: везде секс и насилие" :)))

Боже,как красиво про окно.
В микроскоп только секс и насилие. В телескоп, думаю, должно быть иначе.

И там то же самое, только хуже видно :)))

Мне в жизни ни разу не довелось заглянуть в телескоп. но я уверена,что вы заблуждаетесь.

У меня племянник астроном-любитель. Его инструменты недостаточно мощны, чтобы увидеть самое интересное, но я уверен, оно там есть.
Ник Лейн и Евгений Кунин тоже так думают. Вот тут, например :)))

Я до нон-фикшн пока не ̶д̶о̶к̶а̶т̶и̶л̶а̶с̶ь̶ доросла. А на звезды можно и эконом-классом смотреть. Кант уважал это занятие.

А что оставалось Канту? У него же не было племянника с личной обсерваторией. Да и любой из современных любительских инструментов даст фору лучшим телескопам Эдмунда Галлея.
В наблюдениях эконом-класса есть своя прелесть. Они действительно располагают к романтике и философии. Кант почему-то видел одни абстракции. Если ему добавить немного романтики, цены ему не будет. Смешиваем "Критику чистого разума" и "Декамерон" -- получаем шедевр литературы и мировой философской мысли :)

Я читала "Критику чистого разума", мне и без "Декамерона" понравилось.

А со звездами был один случай, я ночевала на даче, а тогдашняя была на Самарской Луке, эндемичная зона, куча разных уфологических аномалий, да еще последний участок в массиве, клином вдающемся в лес и провода давно поворованы - без электричества, сталбыть. То и дело лоси забор валили, то есть, там еще зверье. И было страшно, как ни от какого зверья не будет. Просто животный ужас, невозможно описать, вдруг навалилось, скрутило, даже дышать больно. Сидела какое-то время, тряслась, подскуливала от страха, а потом вышла на крыльцо и посмотрела вверх. Они там были, такие близкие, огромные, махровые какие-то. И я как-то враз, не умом, а всем существом поняла, что в мире, над которым такие звезды, со мной не может ничего худого случиться. Стало так хорошо. Как-будто каждую клеточку омыли в щелкающей пузырьками чистой радости газировке. И я помню это уже шестнадцать лет, как сегодня было. Вот как-то так.

У меня "Критика чистого разума" уже лет 30 стоит на почётной полке с закладкой на 47-й странице. Не подумайте только, что на 47-й странице написано что-то особенно сокровенное. Это всего лишь место, до которого я смог дочитать этот великий труд :)))
Идеи Канта мне известны из других, более удобоваримых, источников.

Если ваше описание добавить к Канту, получилось бы даже лучше, чем с "Декамероном". Я бы тогда смог дальше 47-й страницы прочитать :)
И надо же какое совпадение! Я только что описал случай экзистенциального Страха и трепета в параллельном обсуждении. Вас исцелили звёзды. Меня -- подосиновики :)

Все ёрничаете?

Идеи Канта мне известны из других, более удобоваримых, источников.

Немного похоже на "А войну и мир" я прочел в ридерс-дайджест", нет?

Я вполне серьёзно. К 47-й странице я полностью потерял нить размышлений и с тех пор взираю на Канта с благоговейным трепетом.

А "Войну и мир" я действительно прочитал в хрестоматии по литературе. Там она занимала две дюжины страниц. Очень полезная книга была эта хрестоматия. Мне от старшей сестры досталась в наследство. В моё время эта книга уже была, запрещена к распространению в школе. Стали считать, что ученики должны абсолютно всё прочитать в оригинале.
Как дела обстоят сегодня, не знаю. А тогда мне на лето выдавали примерно полсотни книг, которые я должен был прочитать на каникулах. Это значит, одна книга в два дня. И отзывы требовали в сентябре. Я ни одной не прочитал, а отзывы благополучно списывал у кого-нибудь или высасывал из пальца. Их всё равно никто не читал.
Впрочем, тогда всё общество страдало тотальным очковтирательством, так что это было в духе времени :)

Говорят, все мифы об отечественной войне 1812 года основаны на "Войне и мире". Проверять не буду. Это не моя литература.