Galarina

18 апреля 2018 г. 11:15

Очень неплохая книга о необычной девочке Ро, которая не может говорить (из книги не совсем ясно какие именно проблемы с горлом мешают говорить, но немота без глухоты или без аутизма очень и очень необычно. Не скажу , что я специалист в этой области, но все же кое-что изучала).
Непросто девочке не только из-за своей особенности, но и главным образом из-за своего отца. Папа Ро - это поющий садовод в яркой одежде ковбоя.
Эксцентричность просто зашкаливает и если словесные эскапады ещё можно выдержать ,( ну чувство юмора у человека такое, бывает), то необычное поведение - стояние на голове в ресторане, постоянное пение песен в стиле кантри, сложно объяснить.
С одной стороны он никому и ничего не должен, "принимайте меня таким какой я есть", но с другой - он же должен облегчать адаптацию и вообще жизнь своей дочке.
Не верю я, что он совсем не понимает, что постоянное внимание окружающих и их удивлённые взгляды как то её смущают.
Главная идея книги, научиться принимать и понимать всех людей, какими бы они не похожими были, всегда будет актуальна.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная