Taile

18 апреля 2018 г. 11:03

Команда Ким Стоун отправляется в «Вестерли», научно – исследовательский центр, где занимаются судебной антропологией. Такая ферма трупов в разной степени разложения и личинки, состояние которых изучают, чтобы определить время смерти. Вот куда могут попасть те, кто жертвует свои тела на исследовательские цели. Тела умерших погружают в воду, чтобы изучить, как насекомые будут воздействовать на плоть. Или изучить стервятников, питающихся падалью. Изучение поведения ос в зависимости от степени разложения тела. Увлекательная экскурсия, куча новых знаний, и малоаппетитные зрелища, и все портит труп, который не местный, а такой заезжий гастролер. Пришел сам и умер, или убили и подкинули. Так ферма становится местом преступления. Молодая женщина была найдена с обезображенным лицом, а ее рот был полон земли.

Ритуал, который убийца намерен повторить еще раз и оставить еще одно тело в этом полюбившемся ему месте. Только на этот раз его спугнули, и жертва осталась жива. Она под воздействием наркотиков, делающих тело податливым, а исследование первой жертвы показало, что перед смертью он кормил ее десертом, стирал лак с ногтей и брил ноги. Готовил только по ему известному сценарию, и почему именно эти действия, что они для него значат? Или для нее? Ведь теоретически убийцей может быть и женщина. Чем связаны две жертвы? И будут ли еще трупы? Ведь, когда выясняется возможная связь, под удар попадает знакомая Ким журналистка Трейси. Она сейчас уверенная в себе на людях женщина на шпильках, но что было в детские годы, и кого могли обидеть злые девочки в школе.

Достаточно распространенный мотив. Не прощать врагов, ибо простить унижение нельзя, а найти и убить, и только тогда, можно жить спокойно, зная, что твои обидчики мертвы. Добротный маньячный триллер, где убийца ослеплен только местью, но вот, кто он, я догадалась, как только он появился, уж слишком подозрительно выглядел, а вот другой поворот в конце я не угадала. Неплохо, другие книги Марсонс мне понравились в меньшей степени.