lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

18 апреля 2018 г. 10:59

Я честно не знаю, как оценивать эту книгу. Вообще есть у меня с нонфикшном некая проблема в оценивании, потому что непонятно, какие должны быть критерии. В художественной литературе это однозначно прежде всего субъектив, а тут оценить по достоинству может только профессионал, которым в данной области я не являюсь. Хотя видно, что писалась книга давно и некоторые моменты уже устарели, наука на месте не стоит.

Мне понравилось, как Сакс относится к своим пациентам - внимательно, бережно, пытаясь понять каждого, найти корни недуга. Он всех их любит и видит в них в первую очередь людей, а не интересные медицинские кейсы. Хотя кейсы, надо признать, уникальные и редкие. Неисповедим организм человеческий, а нервная система так в особенности, изучать и изучать. Также очень понравилось, что Сакс высокого мнения о советской неврологической школе, хотя книга писалась вполне себе в годы применения карательной психиатрии.

Очень люблю Сакса как популяризатора науки. Вот как, к примеру, мне, не имеющей медицинского образования, разобраться в неврологии? Только благодаря таким книгам. Интерес же у меня огромный к этой теме.
Надеюсь, втянешься потихоньку и, может быть, даже придешь к нам в "Нон-фишкн" ; )

Ой, кстати, а я ведь планировала )) буду исправляться

Меня человечное отношение Сакса к пациентам растрогала, когда читала. В матчасти по этому делу я тоже ноль.

Даже как-то порадовалась, что купила электронную. :)

Вот мне лично показалась, что книга больше для специалистов, чем для простого читателя.
Ну еще и стоит почитать тем, кто считает, что больной - это ненормальный человек.
А про карательную психиатрии мне кажется, что очень сильно преувеличено. Не отрицаю, что она была, но мне кажется, что это было все-таки вторично и не в таких масштабах, как сейчас это принято считать. И больных лечили всегда.

Я с тобой согласна, и в том, что неспециалисту это кажется набором медицинских баек, но одновременно развенчивает какие-то стереотипы. Про карательную психиатрию - ну так никто и не говорит, что это прям повсеместно применялось, просто сам факт: книга писалась в пиковое для подобных мер время.

Знаешь, если брать байки, то есть байки поинтереснее, тот же Малявин.
Стереотипы развенчивать, наверное, хорошо, но когда они есть. У меня вроде бы не было, поэтому не пошла книга. :)))