18 апреля 2018 г. 09:43

Всё, что вы хотели знать о Скрудже, но почему-то не знали раньше, можете прочесть в масштабной эпопее, охватывающей двенадцать выпусков (в данном томе - первые семь), под названием «Жизнь и времена Скруджа Макдака». Начиная от его рождения в 1867 мы пройдёмся по основным вехам его жизни:
получение своей первой монетки в десять центов за чистку обуви в 1877;
работа на речном пароходе, плавающем по Миссисипи в 1880;
ковбой на бесплодных землях Техаса в 1882;
добыча меди в 1884;
битва за свой родовой замок в 1885;
добыча золота в Трансваале (Южная Африка) в 1887 и его поиски в Австралии в первой половине 1890-х.
Обязательно прочтите комментарии и дополнения, потому что именно тогда вы поймёте, какую колоссальную работу сделал Дон Роса, насколько скрупулёзно и точно он собирал разрозненные факты из комиксов Баркса предыдущих лет, чтобы составить полноценную картину жизни одного из любимых диснеевских персонажей. Мы даже узнаем, например, откуда появились братья Гавс, название их банды и знаменитые маски, услышим о квадратных яйцах задолго до путешествия Скруджа в Ужасную долину в Андах (именно по хронологии), увидим, как Скрудж впервые надел свои знаменитые очки и т.д.
Для меня это 5/5, почему-то именно в этот раз заметил небольшие фоновые истории (на заднем плане тоже постоянно что-то происходит), которые возвышают Дона Росу в моих глазах ещё больше, поэтому, всем советую