18 апреля 2018 г. 09:06

2 "Единственная логика здесь, это хаос"

Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. Но вообщем-то на этом для меня все плюсы книги и закончились.
Видимо, слишком много я ждала после прочтения кучи хвалебных отзывов. А получила вполне заурядную книгу по сути ни о чем.
Сам сюжет книги можно описать одним предложением: Перед нами раскрывается история одного молодого человека Чета, в результате смерти которого обнаруживаются сокрытые тайны его предков. Все. Мысль на этом можно заканчивать. Все остальное повествование выстраивается вокруг данного сюжета, изобилую страданиями, издевательством, садизмом и смертями.
Если говорить конкретно о том, что мне не понравилось:
- отсутствие логики в большей части сюжета. Поведение героев абсолютно бестолковое, хоть раз бы кто задумался о том, что он делает. Такое ощущение, что автор придумал идею, не задумываясь о самих героях. Конечно, ты не видел бабушку 20 лет и знаешь, что она ненормальная, но едешь именно к ней. Почему главный герой все воспринимает как надо? почему ни разу не удивился? Смерть? ок. Загробный мир? ок. куда-то идти? да не вопрос. Сражаться? ок. И все. никакой логики, подоплеки или размышлений.
- Непонятное (лично для меня) видение автором загробного мира. Даже после прочтения книги, я не поняла его структуру. Разве чистилище это не ад? тогда что? Почему люди там просто живут? что тогда в самом аду? Объяснений в книги нет.
- Короткие главы со сменой действующих лиц. Начинаешь теряться, кто с кем бьется.
- Много отвратительных моментов. Людям с ярким воображением и некрепкой психикой лучше не читать. На моменте, когда они еле монеты и объяснялось из чего они, меня начало тошнить.
- "Гребись". Именно так ругался один персонаж книги, и я каждый раз спотыкалась на этом слове. То ли это перевод такой.. но не уже ли нельзя было по-другому ругательство написать?
Итог: я бы не советовала эту книгу впечатлительным людям, и людям кто хочет найти глубокий смысл в произведении.