18 апреля 2018 г. 09:01

На этот раз не детектив, а книга-размышление одной не очень симпатичной английской леди. Эта женщина, весьма респектабельная, уверенная в себе особа, у которой каждая минута расписана и занята самыми разными делами. Но случилось так, что в ожидании поезда, Джоанна (так ее зовут) оказалась в захудалой гостинице, где нет никаких развлечений, книг и занять себя совершенно нечем. Тогда она решает прогуляться, а так как гостиница расположена в пустыне, то прогулка совершается именно в самой пустыне, где нет никого, есть только песок и раскаленное небо и тишина… А еще мысли, которые как быстрые ящерки так и мелькают в голове.
В аннотации сказано, что:
Английская леди не теряет присутствия духа - дни вынужденного безделья можно посвятить самопознанию, ведь за бесконечными хлопотами на это никогда не хватает времени.
Не думаю, что Джоанна хотела посвятить свободное время самопознанию, более того, она не желала ни о чем задумываться, она была довольна всем. Но в сложившихся обстоятельствах Джоанна вынуждена о чем-то думать, и вот она уже вспоминает и анализирует события, которые чем-то зацепили, свои поступки, слова, действия и тогда вся неприглядная правда о себе, любимой и непогрешимой, предстала перед ее мысленным взором. Как ни пытайся обманываться, а от себя не спрячешься. А вообще меня удивило, что она сумела посмотреть на себя со стороны и критически оценить, это уже плюс, так как такие самодовольные личности как Джоанна, как мне кажется, неспособны видеть себя в негативном свете.
Чем закончился этот самоанализ? Совершенно верно, как и ожидалось, «горбатого могила исправит». Это было «временное помешательство», солнечный удар, во всем виновата жара. Стоило Джоанне оказаться в родной Англии, как все встало на свои места…