18 апреля 2018 г. 06:53

4.5 Самые обычные птицы

Стивен Кинг как-то писал, что настоящий ужас у читателя вызывают не выдуманные, зубастые чудища, а самые обыкновенные вещи и явления в необычных условиях. Например, детский смех в ночном лесу или кукла в старом, заброшенном доме. Классика.
Стивен - достойный ученик утонченной Дафны Дю Морье, написавшей рассказ о самых обыкновенных птицах. С сильными клювами и большими крыльями. С зоркими глазами и острыми когтями. Птицы вокруг нас, повсюду. Они быстрее нас и мобильнее, они могут проникать в наши дома через открытые окна и вентиляцию.
Представьте, ситуацию, в которой эти существа, вдруг решат извести нас. Организовано и методично, без переговоров, угроз и компромиссов. Самое главное - без надежды на спасение.
Ты и твоя семья заперты в доме с заколоченными окнами и дверями. Ты слышишь крики обезумевших птиц снаружи. Они насмерть разбиваются о стекла, но снова и снова продолжают попытки, алча твоей крови. И однажды они достанут тебя, жену и детей, если раньше ты не умрешь от голода. А радио уже давно молчит.
Жутко и просто. Просто жутко.