18 апреля 2018 г. 02:28

Эта книга долго ждала своего часа в моём списке "хочу прочитать". Честно говоря, я даже не помню, как она там оказалась, и это тем более подхлестнуло моё любопытство. Ещё одна причина для чтения - год написания романа. Я очень люблю читать книги, уже фактически находясь в том времени, о котором писали фантасты середины 20 века.

Так я и оказалась в перевернутом мире - странном месте, местонахождение которого неизвестно не только читателям, но и его обитателям, вся жизнь которых сосредоточена на выживании во враждебном окружении. Для того, чтобы выжить, город должен постоянно перемещаться, как маленькая подводная лодка в странных незнакомых морях. Перемещают город путём прокладки рельсов перед ним с одновременным снятием рельсов позади города. Нанимают для этого жителей мимо проплывающих селений. В городе существует система каст, каждая из корых выполняет свою работу. Содержание этой работы держится в секрете от простых горожан, которые никогда не покидают пределы города, проводя жизнь в неведении об окружающей действительности.

Что это за действительность мы узнаем вместе с главным героем романа - Гельвардом Манном. Мы знакомимся с ним в важный для него день - день выбора професии. Гельвард, как и его отец, решил стать разведчиком будущего и принёс клятву, запрещающую ему рассказывать о работе и о происходящем за стенами города кому-либо, включая молодую жену Викторию , которая была сосватана ему отцом.

Какова же жизнь в Городе? Она непроста, непонятна на первый взгляд, опасна, тяжела и....имеет под собой логическое обоснование, каким бы невероятным оно ни казалось. Вместе в Гельвардом мы изучаем Город и окружающий его мир, учимся понимать действительность и доверять ей, несмотря на ее обманчивость. Главный герой проходит путь от мальчишеского любопытсва до зрелой любви к Городу и перевернутому миру, потеряв на этом пути семью и изменив многие взгляды на жизнь.

Книга очень удачно совмещает в себе детектив, где главный герой пытается докапаться до истины, до сути существования Города; антиутопию, показывающую классовое замкнутое общество и возникающий в нём протест и бунт; фантастику, описывающую странный мир со своими особыми законами физики.

И, без сомнения, особенно прекрасен финал: он прост, логичен и невероятен одновременно. Он показывает, что взгляд на одни и те же вещи может кардинально различаться, а отказаться от веры (или потерять иллюзии, кому как ближе) иногда сложнее, чем умереть.

Приятного чтения!