Anastasia246

17 апреля 2018 г. 22:56

4 Добрая и светлая семейная сага

История в книге начинает закручиваться с 1924 года, когда, спасаясь от смерти, из Петрограда вынуждена эмигрировать во Францию Фелицата Андреевна с дочкой Таней...С этого момента мы наблюдаем историю этой удивительной семьи на протяжении нескольких поколений (конец книги - декабрь 2014 года).

Любовь Тани и Юры, оставшегося в СССР, будет согревать их долгие годы...Им будет суждено пережить много всего, чтобы соединить две судьбы в одну. Но все у них в итоге сложится хорошо (как же я люблю книги со счастливым концом!)

Вихрь событий (порой чересчур стремительный), хитросплетения человеческих судеб, чудеса (маленькие и большие)... Надежда, вера и любовь - вот что помогает выстоять и уцелеть героям этой чудесной книги. Кстати, все главные герои в этом романе - очень добрые, интеллигентные люди, которыми восхищаешься, которым веришь.

Теплая, уютная, наполненная удивительным светом книга, замечательная семейная сага, но в нее надо втянуться (вначале кажется, что все происходит как-то слишком быстро, не успеваешь толком узнать героев, да и язык простоват), а затем книга тебя уже не отпускает: читаешь и переживаешь за героев...

Главный посыл книги, на мой взгляд, - никогда не опускать руки и не терять надежду, даже в самых безвыходных ситуациях. И еще, что все мы, живущие на Земле, по-своему связаны друг с другом...

Возможно, книга получилась немного сказочная и нереальная (интересно было наблюдать за удивительными совпадениями в жизни героев), но порой так необходима капелька волшебства в нашей современной жизни, и читать этот роман - одно удовольствие.

"Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств... Замечайте события вашей жизни. Во всем есть глубокий смысл. Сейчас вам непонятны они, а впоследствии многое откроется".