17 апреля 2018 г. 22:03

4.5 Вперед за приключениями.

Полгода назад, я, вместе с Роландом закончил свое с ним путешествие к Темной Башне, и это было невероятно, увлекательно, захватывающее (и это только малая часть синонимов которые можно подобрать, и описать этот эпичный эпос!) Как вы уже, наверное, поняли мне "Темная башня" невероятно понравилась. И так захотелось снова вернуться в мир приключений и путешествий к Роланду к его Ка-тетету, к тому, как они проходили этот нелегкий путь к темной башне. И как же мне повезло, когда я случайно наткнулся на эту книгу под названием "Талисман" и купил ее.

Конечно, эта книга вообще никакого отношения не имеет к серии темной башни. Это полностью другая история с другими персонажами, и с другой историей, но их связывает одни и те же намерение, дойти до своей цели, чтобы спасти свою вселенную. У Роланда была башня, а у нашего главного героя, которого, кстати, зовут Джек, своя башня, которая в этом романе наименуется темным отелем (даже названия немного похожи, такое вот так совпадения) в котором лежит талисман, которым он должен овладеть, чтобы спасти свою мать, которая также является королевой в потустороннем мире, отсюда и название романа.

Наш главный герой, бесстрашный малый, его не напугаешь ни выродками, ни волками. Он отправляется в долгий путь, и он его не страшит, хоть он и наполнен огромными опасностями. По дороге к талисману его ждет множество событий, в которых ему нужно будет встретиться лицом с лицом, со своим дядей, который является главным противником нашего героя. Он такой молодой, а ему предстоит пережить потери близких, радость от встречи с новыми знакомыми, а также горечь и печаль. Такое не каждому взрослому под силу преодолеть, сможет ли справиться с этим наш малый, и как он проходить весь этот длинный путь, вы узнаете на страницах книги.

Честно признаюсь, никогда не читал Питера Страуба, и не знаю его манеру писания. И когда начинал читать книгу, то были опасения, что Кинг будет более выражаться на фоне Страуба. Но мои опасения были напрасными. Вся книга читается, как и всегда от пера короля ужаса, легко, интересно, захватывающе. Я не мог понять, где, и кто какой отрывок написал, так что Питер лишним уж точно не был. И в общем дует этих двух писателей меня порадовал, он вышел превосходным! Все написано на высшем уровне, много ужасных моментов, роман наполнен жестью, сама книга наполнена мистикой, много ненормативной лексики, все как в стиле короля ужасов.

В книге есть, конечно, и свои недостатки, такие как затянутость сюжетной линии, можно было вырезать много ненужных моментов, ничего не изменилось бы, от этого книга не потеряла б в качестве, а возможно была б и даже выиграла. Второй минус это, как и во множество книгах Кинга, есть немного вкрапления полного безумия и бреда, волки перевертни, морское чудище, говорящий волк, и это только малая часть описанной в книге мистике, и это все немного превращается в сумбур, и фарш. Только "The King"могло прийти такое в голову, ну за это мы его и любим, но это я наверное уже докапываюсь.
Еще в книге есть много нелогичных действий некоторых персонажей. Мать Джека, не зная куда, отпускает своего сына, просто потому что она знает, что это нужно сделать, и вот таким объяснениям курируется она. Сэнди, знакомый Джека, дает ему какое-то пойло, и не сказал ничего толкового напиток, Джейк берет в дар, и употребляет, не боясь, что с ним может сделать этот напиток, ну а потом этот старый афроамериканец. Но все это перекрывает очень огромный плюс, и это - интересный сюжет.
Но все это перекрывает очень огромный плюс, и это - интересный сюжет. Хоть мне перевалило далеко за подростковый возраст, но я действительно переживал за Джека и его друзьями, и его попыткой спасти миры, и мне действительно хотелось, чтобы у них эта попытка была удачной и они победили зло. За эти 800 страниц он стал мне близким к сердцу, и я надеюсь, у него все будет хорошо дальнейшем, хотя стоп, есть еще черный дом, но это уже другая история...

Так что берите в руки книгу и окунитесь вместе с Джеком в невероятно увлекательное и насыщенное экшеном путешествие. Вам точно скучно, не будет.