17 апреля 2018 г. 21:23

5 Узы прерий

Ну до чего же замечательная книжка! Очень понравилась, очень! Такой душевный роман, полный добра и надежды, однозначно вошел в мой личный список избранного. Не зря в 1930 г. роман заслужил медаль Джона Ньюбери. Удивительно только, что такое потрясающее произведение впервые издано в России только в 2017 г. Удивляет также полное отсутствие рецензий на данное произведение. Лично мне очень приятно первой писать рецензию на этот потрясающий роман!
Сюжет книги разворачивается в начале 20 века в Южной Дакоте, куда четверо детей, двое подростков – Бекка и Дик и двое маленьких детей – Фил и Джоан отправляются на освоение участка прерий, купленного их покойным дядюшкой Джимом. Для того, чтобы получить законные права на участок им необходимо обустроить ферму, засеять землю и прожить там не менее 14 месяцев. Перед смертью дядя Джим построил хлев, который дети в последствии обустроили в дом, купил и заказал все необходимое и оставил очень подробные инструкции, которые значительно помогли детям в этом нелегком деле.
Буквально с самого начала дети сталкиваются с различными трудностями и невзгодами, начиная с тяжелого физического труда, сложных природных условий, противного и злобного семейства Велпов, члены которого незаконно поселились на их участке, пытались оспорить их право на землю и причинили множество неприятностей, а иногда и очень серьезных бед, и заканчивая снежным бураном, который чуть не погубил Бекки и нескольких маленьких детей.
Но герои, несмотря на их юный возраст и отсутствие взрослых, преодолевают все невзгоды вместе, сообща, с высоко поднятой головой и не сдаются, хотя даже многие взрослые на их месте уже давно сдались бы и уехали. Более того, герои находят в себе силы в таких тяжелых условиях еще и помогать другим людям. Это восхищает! Такая стойкость и внутренняя сила просто не может не восхищать.
Автор так душевно и с такой любовью описал своих персонажей, что им искренне веришь, с ними радуешься, обустраиваешь жилище, возделываешь землю, заводишь знакомства и друзей, помогаешь менее обеспеченным соседям. За них переживаешь, вместе с ними борешься как с недружелюбной и опасной стихией, так и с недоброжелателями. Буквально за две вечера, во время которых я читала книгу, эти четверо отважных, целеустремленных и сильных детей стали мне как семья.
А с какой любовью и яркостью автор описывает прерии:

Стоило им выехать за околесицу городка, как прерия, казалось, накатила и сомкнулась вокруг них. Бекки смотрела – и видела мир ярчайшем зелены и синевы. Море трав, мягких, пышных, высоких, вздымалось вокруг, колеблемое порывами ветра, который пускал по нему серебристые громадные валы. Целые мили этой зелени расстелились перед ними. Это был мир травы – ни деревьев, ни скал, никаких наземных ориентиров.

Я очень прониклась этой атмосферой зеленого простора и тоже почувствовала зов этот необъяснимый и загадочный зов прерий. картинка DelanocheConcurring
На мой взгляд этот роман просто необходимо добавить в школьную программу. Он способен многому научить не только детей, но и взрослых. Огромное спасибо издательству Абрикобукс за то, что перевело и издало эту восхитительную книгу и позволило мне с ней ознакомиться!

Книга прочитана в рамках игр: Спаси книгу - напиши рецензию! ( Тур №68), KillWish (тур №1) и Собери их всех!