mariya_mani

Любитель радостных книг

17 апреля 2018 г. 20:58

5 «la bella Italia»

Весеннее утро, и солнечные лучи едва окрасили восток в розовые оттенки. Фонари уже не горят, но чувствуется ещё сумрак ночи, не перешедший в яркий, солнечный, безветренный день.
Утро и я беру книгу «Бегство в Венецию» и начаю читать. Ловлю себя на мысли, что в чтении ранним утром книг есть своё неповторимое очарование и загадка, которой уже не будет днём; не будет той неповторимости и манящей тайны дня; не будет такого нежного, хрупкого и робкого, чарующего света магии утра.

…Вот солнечные лучи скользят по комнате, медленно и неторопливо подбираясь к кровати. Мне вспоминлся момент, когда я впервые взяла «Бегство в Венецию» в руки: это было в журнальном зале публички, и смеяться в полный голос нельзя, оставалось тихонько хихикать.

Италия, в которой я никогда не была, и, наверное и не буду, — слишком уж я люблю Россию. Но прочитать, погрузиться в солнечную Италию и хотя бы так прикоснуться морю и солнцу.

Книга очаровывает с первых страниц, с первых прочитанных фраз. Очаровывает тем, что это дневник путешествий, путевые заметки, рассказы о стране «…с человеческим лицом…», без прикрас, так, как есть. Этим книга Лары и Александра меня очаровала, — своим «человеческим» взглядом, не заезженными фразами из путеводителей или справочников, а вот этим, реальностью, взглядом юмора и простоты.

Есть что-то в книге невероятно домашнее и бесконечно родное, причём настолько, что ощутив раз этот уют, нащупав его между строк, не хочешь покидать, не хочешь расстаться.

Я читала весь день, лениво наблюдая за сменой солнечных лучей за окном, я забыла про время, я была в путешествии, — в Италии, и не хотела возвращаться назад. Никак и никогда.

Италия… Это путешествие на машине времени в прошлое, в историю страны, в её настоящее. Всё здесь так живо и ярко, что невольно ловишь себя на мысли, что ищешь эти краски среди питерских дворов, среди молодой зелёной травы. Но наши цветы ещё спят… А краски итальянского лета я сохраню в своём сердце, в памяти.

«…Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь…» Есть только этот миг застывшего на короткий момент времени; времени, что уютно свернулось клубком в ладонях и уходить не собирается. Есть этот миг знакомства с хорошими людьми, с их восприятием мира, — и я рада, что знакома с вами, Лара!! И за книгу ещё раз спасибо.

Так много хочется сказать и записать, мысли так и бродят в голове, но совершенно не ложатся на бумагу… Всё записанное кажется таким серым, простым как дважды два — четыре, что и записывать не стоит. Но с другой стороны… я не могу молчать, не могу не попытаться передать того восторга, который мне подарила книга.

Мне было так уютно и спокойно, так легко и, в то же время, — необыкновенно интересно открыть для себя страну, знакомую лишь по книгам и кино. Открыть много нового для себя, найти что-то полезное и нужное, необходимое, как глоток воздуха.

…Пойду я… молчать дальше, в тишине.

Источник