Katzhol

17 апреля 2018 г. 19:30

Наш мир несовершенен. В нём бок о бок живут хорошие люди и плохие, преступники и их жертвы. А что если преступник – сам жертва?

История, о которой нам поведала Джоди Пиколт, ужасна. Мужа и дочь Джун убил работник, который обустраивал им детскую для будущего малыша. Она осталась одна на восьмом месяце беременности. Но это ещё не все испытания, что уготовила ей судьба. Несколько лет спустя выясняется, что её дочери Клэр необходима пересадка сердца, а донором готов стать тот самый убийца. Джун предстоит сделать сложный выбор: принять сердце человека, убившего её дочь и мужа, или потерять дочку.

Изначально известно, что Шэй Борн – плохой персонаж, потому что он пытался изнасиловать семилетнюю девочку, убил её и её отца, а полицейский Нолан – хороший, так как он хотел защитить свою дочь. На суде присяжные установили, что всё так и было и приговорили Шэя к смертной казни. Но в середине романа происходит столько всего, что к концу понимаешь, что Шэй – не такой уж и плохой, а Нолан – вовсе не хороший.

В книге много рассуждений о религии, о Библии, о морали, о смертной казни. Это перегружает её. Но самый большой недостаток произведения – уподобление Шэя Борна пророку, мессии. Едва ли не второе пришествие Христа на грешную землю в образе преступника. Чудеса, которые он творил находясь в заключении, не находят никакого логического объяснения. Не люблю я, когда в такие реалистичные истории примешивают изрядную порцию мистики. А то, что Борн знаком с Евангелием от Фомы, о котором многие и не слышали, так вообще сбивает священника с пути истинного.

И в заключение. Некоторые читатели сравнивают «Чужое сердце» с «Зелёной милей» Кинга, другие утверждают, что Пиколт «стащила» сюжет у него. Не знаю, я «Зелёную милю» не читала, только смотрела фильм. Но наверно «Чужое сердце» – это женский вариант «Зелёной мили».

Источник