Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

17 апреля 2018 г. 17:53

Оай дэки тэ урэси дэс

Прекрасная и трогательная история, начавшаяся в далеком 1942 году в Америке.
Генри Ли - 12 летний мальчишка-китаец, родившийся в Америке, и Кейко Окабэ - девочка-японка, появившаяся на свет в одном роддоме с Генри, они учатся в одной школе. Возможно их родители могли бы дружить, и ходить друг к другу в гости. Но нет! На дворе не только Вторая мировая война, но и война между Китаем и Японией.

Отец Генри всячески старается сделать из сына американца, даже не разрешает дома разговаривать на родном кантонском наречии. Родители Кейко тоже растят дочь, как американку, она совсем не понимает японский. Но если семья Окабэ совсем не против дружбы двух подростков, то отец Генри, весьма категоричен. Его сын не может общаться с нацией, из-за которой он и его семья бежали из родного Китая.
Генри и Кейко объединят, то что хоть они и родились в Америке, белые американцы не считают их своими.

Они сблизились, подружились, несмотря на все запреты отца Генри, но война... японцев высылают в лагеря.
Способно ли чувство зародившееся в сердцах подростков пережить годы и расстояния, преодолеть преграды?

В книге два времени 1942 год, когда всё началось и 1986 год, когда 56-летний Генри снова оказывается в отеле "Панама", отеле, которой значит очень много.
Повествование идет то в одном, то в другом времени, но это настолько гармонично, что не возникает никаких трудностей в восприятии.

Восхитительнейший роман, пронизанный любовью, разлукой и тоской, а символ всего этого отель "Панама", соединявший китайский квартал Сиэтла с японским кварталом.

Время сотрет воспоминания о них с Кейко, и радостные и горькие, а отель сохранится. Останется на этом перекрестке горечи и радости.

За совет в Лампомобе 2017 спасибо Даше Seterwind . В любимых теперь на одну книгу больше. Она настолько чудесна, что у меня нет слов.
Книжное государство, тур 4.
Собери их всех, дуэль.
Школьная вселенная, десятый учебный год. 6А, исследовательская работа.

Очень рада, что тебе понравилась книга! Жаль, что её мало читают.

Жаль, что её мало читают.

Это да, я без твоего совета тоже вряд ли бы узнала об этой книге.
А вообще ты чудо-советчик: два совета - две книги в любимых)

Ах, кружите меня, кружите ^__^ Надо теперь поддерживать высокую планку, так ответственно :)