17 апреля 2018 г. 17:06

3.5 Писателя делает боль?

"В одном человеке недостаточно жизней, чтобы покорить Искусство, не говоря уж о том, что в одном мире не хватит людей его критиковать," - почти в самом начале предупреждает нас Чарльз Буковски и, тем самым, ставит точку на любом вашем заявлении относительно его творчества.
Но я все равно молчать не стану.)
Первое, что хотелось бы озвучить, это мое личное непонимание фактически общепринятого мнения, что начинать знакомство с Буковски с конкретно этой книги не стоит. Ведь именно здесь вы буквально с первых строчек видите автора таким, какой он есть. Это ли не цель любого писателя: выразить себя в творчестве так, чтобы читатели поняли и запомнили тебя настоящим?
Буковски сложен: для восприятия, осознания и принятия. К нему нужно привыкнуть и не всегда воспринимать буквально. Я часто слышу, что он писал ровно то, что думал, но откуда нам знать цену иносказанию?
Второе и самое очевидное: Буковски пишет очень важные вещи, иногда, правда, слишком их гиперболизируя. И тем не менее, с этой книгой можно в полной мере ощутить, что автор прямо говорит о том, к чему любой думающий человек так или иначе обязательно приходит. И да, я могу сказать, что часто думаю точно так же, но никогда не стала бы подбирать настолько отвратительно-грязных выражений. Я понимаю и принимаю ценность подобных художественных работ, но любить их не обязана.
Исходя из вышеописанного можно с уверенностью сказать, что я прекрасно понимаю как тех, кто Буковски не принимает, называя завравшимся снобом, так и тех, кто говорит о его неприкрытой гениальности, выражающейся, прежде всего, в вызове обществу. Лично мое мнение касательно его творчества сейчас зависло где-то посередине. Но, думаю, мы с Чарльзом еще обсудим наши точки зрения: в конце концов, историй, им нам оставленных, более чем достаточно.
Итак, для меня это было первое знакомство с ЧБ и, несмотря на то, что мы с ним совсем не сходимся в способе выражения мыслей, в самих мыслях мы, чаще, солидарны. Так что да, я бы почитала что-нибудь еще, чтобы до конца осознать, что это за реализм-то такой - "грязный", и стоит ли тратить на него свое время.

P.S. Меня слегка настораживает перевод имен собственных в этом издании. Как-то многие из них очень резали глаз. Подозреваю - и к самим текстам у знающих поклонников автора могут быть вопросы.

У всего есть крайний срок,
Наша жизнь, увы, затратна.
Это только пара строк
Из блокнота в винных пятнах.
(с) Melaritt для марафона #ozвижурифмы