varvarra

с синдромом самозванца

17 апреля 2018 г. 15:28

Абсолютно нейтральная книга. Впервые испытываю подобное равнодушие: ни раздражения, ни восхищения, ни какой-либо заинтересованности.
Даже не придумаю, что она оставила после себя.
Читалась легко и быстро. Возможно, одна из причин, которая не дает основания для возмущений.
Если попытаться охарактеризовать произведение одним словом, то это будет: непрофессионально.
Вот как мне все представляется.
Однажды Уильям Риттер читал книгу Нила Геймана "Американские боги". Подходят к нему малыши-сыновья (не знаю какого возраста дети у автора, но предположу, что они ходят и говорят) и просят папу: "Расскажи и нам эту сказку, которую ты читаешь". Вместо сыновей могут быть ученики класса (тоже не знаю где и кому он преподает). Это не так важно. А вот то, что получилось у Риттера, напоминает такой любительский пересказ в собственной интерпретации - с добавлением своей детективной линии и серии странных убийств. Сказка получилась чуть наивной, переполненной ненужными вещами, но в то же время не дающий полной картины времени и места, несмотря на указанный год и город. Совершенно безатмосферный мистический детектив (даже мистика картонно-плоская), напоминающий здание на Авгур-лейн, 926, в котором переплелось множество стилей. Только дом Джекаби такая аляповатость не портила, а книгу испортила. Как будто автор надергал отовсюду ярких лоскутков, а сшить-склеить-связать-переплести в единое целое не сумел.
Видимо сложно Америке жить с многочисленными божествами и фантастическими существами, завезенными со всего мира.
Продолжать цикл не хочу.

Благодарность за выбор читателям Клуба любителей young adult

О, собрат по впечатлениям от книжки)

А я, увидев комментарий, но еще не открыв его и не прочитав, думала, что ждут меня гнилые помидоры.
Хотя, ничего плохого я и не написала о книге.
Интересно, ассоциация с Нилом Гейманом только у меня возникла?

Когда даже плохого сказать нечего как-то ещё печальней становится, ни удовольствия особого, ни драмы...скучно)
Я о Геймане не думала во время чтения, хотя всё что я у него читала было очень далеко по теме от "Джекаби", а до чтения "Американских богов" всё ещё не добралась, так что ничего по этому поводу сказать не могу...

Именно "Американские боги", ведь там точно так вывозили свои божества, как героиня перевезла с Украины домовика. И убийства разные происходили. Джекаби только не было)

Вот прям как с языка сняла!
Книга - не дать, не взять, не рассказать :D

Слишком всё в ней по-любительски.
И на любителя (приверженцы у книги есть)