Kenzy

17 апреля 2018 г. 11:32

3 прокси-война по-византийски

Приятная книга, но уж больно легковесная. Воздушненькая даже. Не будь заманухи вроде подзаголовка «Зов с Востока» — прошел бы мимо (и правильно бы сделал).

Начиналось вроде все правильно. Рассказ о бедственном положении Византии в конце 11 века, о падении её владений в Малой Азии, достаточно любопытные и не всегда и не везде упоминающиеся мотивы Урбана II (и его борьбе с антипапой Клементом III), ну и еще по мелочи. Словом, настраиваешься на дальнейшее обозрение Похода сквозь призму Византии и политики Алексея Комнина. А зря. После обнадеживающего вступления автор уходит в довольно традиционный пересказ первого Крестового, причем глазами франков, коих на сегодняшний день уже и без Франкопана легион. Для тех кто только начинает знакомство с темой оно, конечно, будет интересно, для тех же, кто этой дорогой уже ходил, будет скучновато. К Византии автор возвращается только в заключении. При этом, стоит отметить, весьма объективен и последователен.

Отдельно хочется отметить ту пропагандистскую кампанию, что франки провели против Византии и лично Алексея I после взятия Антиохии и далее, вплоть до Четвертого Похода. Блин, прямо таки в сегодняшний день просятся аналогии.

Отдельно хочется отметить аудиоверсию книги. Исполняет Иван Литвинов — отличный декламатор, однако, то ли это в книге опечатки, то ли невнимателен сам чтец. Из раза в раз называть Акру Аркой — ну, это за гранью, я считаю.

Без рекомендаций.

Вариант с невнимательным читателем (слушателем), тем более ходившим данными тропками как понимаю не рассматривался? Ливанская АРКА и галлилейская АКРА совершенно разные города и в книге ясно говорится о безуспешной трехмесячной осаде первой , вторая упоминается лишь позже и вскользь.( к слову на прилагаемых в издании картах это видно). Очевидно что аудиокниги не лучший вариант для восприятия подобных книг.