Romawka20

17 апреля 2018 г. 09:58

– Никто не может просто взять и перестать быть тем, кто он есть. Но ты всегда можешь выбрать, что с этим делать.

Даже взрослым и серьёзным людям иногда хочется хотя бы на миг вернуться в сказочную и добрую пору своей жизни - детство. В нашем мире, к сожалению, нет волшебной палочки, цветика-семицветика, мгновенно исполняющих желания и единственное, что остается это взять в руки детскую книжечку и погрузиться на несколько часов в её чарующий мир. Главное, чтоб книга оказалась интересной и увлекательной, а не наивной и скучной, иначе волшебство не произойдёт. А говорят, что в реальном мире нет волшебства. Есть и ещё какое, доступное практически любому человеку. Не важно в твердой, мягкой обложке, в электронном виде или вообще аудиовариант. Да, я искренне считаю, что в книгах есть что-то волшебное. Они способны перенести читателя не только в другую страну, эпоху, но даже не существующий мир.

Когда-то давно в одном королевстве сердце волшебства давало людям уникальную возможность - они рождались с различными дарами. Кто-то мог лечить одним прикосновением или видеть будущее, кто-то делал великолепные повозки или изделия из дерева, кто-то сочинял стихи или искусно пел песни. В общем люди были замечательными умельцами своего дела, пока однажды правящий король Освальд не возжелал бессмертия и не забрал практически все силы у волшебного сердца. Тогда все дары у людей стали пропадать, волшебные существа, которые до этого жили с людьми с в любви и согласии - попрятались, а само сердце пришлось спрятать отважному Сиварду. Прошло 300 лет. Люди забыли эту историю и лишь рассказывают её детям, как сказку на ночь. Что они не делают, то получается из рук вон плохо. Но однажды волшебный Барс вернулся и выбрал того героя, который по преданию должен найти сердце и вернуть дары. Только вот выбор его оказался несколько странным...

Генри - главный герой этой истории. Именно он был выбран Барсом. У него у единственного остался дар - дар огня. Он может уничтожить что угодно лишь прикоснувшись к этому голой рукой. Молодой человек, скорее подросток, живет с отцом в лесу и воспитан его законами: побеждает сильнейший, надо быть самым быстрым, сильным и ловким иначе умрешь. Отец всегда говорил ему, что остальные завидуют его дару и хотят убить, именно поэтому не стоит приближаться к людям, все они злые и плохие. Но волею судьбы Генри приходится идти в поход на сердцем, чтобы спасти королевство. Бедному асоциальному парню приходится привыкать и адаптироваться к людским законам и привычкам. Он не знает, что мужчины при знакомстве жмут друг другу руку, что при утешении трогают за плечо и многое другое, привычное нам с детства. Генри и его сопровождающим (которые тем или иным образом прибились к нему) придется пройти 7 испытаний, каждое из которых проверяет какую-либо черту характера. А компания у него к слову сказать та ещё. Джетт - хромой бродяга фокусник, сбежавший из цитадели; Хью и Сван - два брата, которые сами мечтали быть героями и всем рассказывали, что это они встретили Барса; Агата - загадочная немая девушка. Каждый преследует свою цель и не знаешь, кто искренен, а кто готов предать в любой момент. Плюс ко всему на Генри идет охота от посланников короля, ведь люди считают его чудовищем и сам Освальд тоже вернулся и встал на тропу войны. В общем развернуться сюжету есть где.

Отдельно хочется отметить тщательно продуманный и придуманный Екатериной Соболь волшебный мир. Каких только существ в нем нет: и Ледяная королева с ледяными животными и сказочным лесом, и скриплеры - лучшие специалисты по чаепитию (как я за них переживала) и ужасные на первый взгляд Ночные стражи. И даже котикам нашлось место в романе. Да не простым, а лечебным. Вот бы мне хоть одного такого) Не обошлось здесь и без волшебников. Тис не может не вызывать улыбку. Удивляющийся почему при виде его герой не радуется и не кричит "ура". Но мир интересен не только существами его населяющими, но и тем как он построен. По ходу сюжета встретилось много интересных, красивых мест. А сам мир я пока не могу сравнить ни с каким другим, ранее встреченным. Вроде ничего особенного и одновременно не похож на другие.

В целом роман мне понравился и я рада, что в нашем мире дар писательского мастерства у авторов не пропал. Единственное, что мне не очень понравилось так это то кем в итоге оказался Освальд. Но это уже другая история... Интересно, что ожидает в следующих частях. Финал книги намекает на продолжение, да и страница автора, на которой уже указано 4 части, кроме "Дара огня" как бы говорит о незаконченности серии.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2018. Спасибо за совет Lacrim_Verloren
Собери их всех

Насколько я поняла, автор как раз ее дописал, вышла пятая и последняя буквально недавно)

Ура)

Люблю, когда циклы уже дописаны и не надо ждать 100500 лет до очередной части)

Очень тебя понимаю и поддерживаю (мысленно матерю Мартина)))