17 апреля 2018 г. 07:34

Неожиданно для себя я была очень тронута этой книгой. Закончив её чтение, я начала рыдать как ненормальная, хотя меня мало какие вещи сейчас могут растрогать, зачерствела, что уж тут говорить. Думаю, не стоит гадать о причинах, от книги сжимается сердце, во время чтением ты то плачешь, то смеешься, то неожиданно для домашних начинаешь обнимать каждого кота необычайно старательно. Но не могу сказать, что автор специально "выжимает слезу": так, а сейчас мы заставим их заплакать... Нет, это совсем не так. Трогательно слушать о нас от наших домашних питомцев, об их любви, и больно слушать как много они терпят, потому что не могут нам рассказать.

Людей постоянно беспокоит, что случится в следующую минуту. Им часто невмоготу спокойно жить в настоящем, не заботясь о будущем. Люди всегда неудовлетворенны тем, что у них есть, у них вечно душа болит о том, что с ними случится и чего бы им еще поиметь.

Энцо - верный пёс автогонщика. И в книге будет затронута тема автогонок, только вот очень часто мне казалось, что Энцо совсем не об автогонках говорит. Если вам эта тематика чуть более чем не близка (поверьте, я такая же), не откладывайте чтение этой книги, потому что автогонки - это лишь малая часть всего повествования. Мы наблюдаем за жизнь семьи глазами их пса Энцо, который уверен, что уж в следующий раз обязательно родиться человеком, он уже полностью к этому готов. Со своим хозяином он делит как радостные дни, наполненные детским смехом и победами, так и темные, полные отчаяния и борьбы за свою правду. Почему-то об этой книге не хочется подробно рассказывать, я первым делом посоветовала всем заинтересованным в животных друзьям её прочитать. Я благодарна авторам, которые заставляют лишний раз задуматься, как много мы значим для братьев наших меньших.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы. Тур 16", спасибо за совет Wandy !