HarTay

17 апреля 2018 г. 06:33

5 Наследство Пенмаров

Семейная сага- одно из моих любимых направлений в литературе. Приступала к чтению в ожидании тайн, интриг и хитросплетений сюжета. Но все оказалось намного прозаичней, но не менее увлекательней от этого. В книге показаны судьбы одной семьи на протяжении полувека, рассказанные от лица пяти членов семьи. Тем интереснее было читать, чтобы взглянуть на их представление о жизни семейства Пенмаров с разной стороны, хотя правильнее Касталлаков, так как именно эту фамилию носили все члены семьи, но Пенмарами они были по духу. Этот манящий замок, который их предок выиграл в карты, стал центром мироздания, все двигалось вокруг него. Кому же он достанется? Любимчику Адриану? Филипу, который выбрал мать и сбежал от отца? Джан-Иву, мстительному уродцу? И что принесет им его обладание? Счастье или горечь? Победа над братьями или поражение над самим собой? На протяжении всего времени постоянные смерти близких и разочарование в самом себе, поиске верного пути и своего места.
Марк Касталлак, глава семьи, двоеженец, который попробовал сплотить родных и внебрачных детей, но это не так просто, когда они уже заведомо ненавидят друг друга.
Джанна, его некогда возлюбленная, жена, мать его детей. Для меня она пример сильной женщины. Пережить предательство мужа, многочисленные смерти детей и стойко переносить все невзгоды. При это прагматичная и умная, которая еще в молодости заняла свое место "под солнцем|" ,благодаря своей красоте.
И дети, 5 братьев и 3 сестры. Все разные, со своими радостями и печалями. Кто-то ушел из жизни совсем юным, кто-то в поиске лучшей жизни потерял все благородство, которое несет печать семьи, кто-то открывает себя с другой стороны, а кто-то находит себя за многие мили от замка и счастлив от этого.
Начиная чтение испугалась объема, но читалось на удивление легко. Я полностью погрузилась в жизнь этой семьи, природу бескрайних лугов и каменного берега Корноулла. Хотелось большего хэппи энда для героев, но сага без потерь не сага).