17 апреля 2018 г. 03:37

5 "Истинен лишь тот закон, что ведет к свободе. Другого закона нет."(с)

!!!!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!

С автором этой знаменитой книги я познакомилась, прочитав его "Иллюзии" и, прилагающийся к ним, "Карманный справочник Мессии" И теперь, пришло время закончить, купленный мной когда-то, сборник произведений Баха. Что ж... После, не оправдавших мои ожидания, "Иллюзий" такого эффекта от "Чайки" я, честно, не ожидала!
Это маленькая история, указывающая нам на важность выбора; поднимающая вопрос поиска человеком своего места в мире; помогающая вспомнить нам о своих возможностях, потребностях; о том, кто мы такие и чего хотели бы на самом деле. "Чайка" рассказывает нам о людской глупости, о нашем потребительском обществе, о том, за какую дешёвую цену мы продаём каждый день свою свободу. В этой книге замечательно показано истинное предназначение религии! Не смотря на то, что форма притчи - не лучшая форма для восприятия повествования мной лично, и стиль автора всё-таки не пронимает, - читать, однозначно, стоило ради самой идеи автора! Да... вроде бы и все истины, приведённые писателем-лётчиком, просты, как три копейки... Но, глядя на сегодняшние "стаи чаек", которые "летают", чтобы жрать, а не едят, для того, чтобы "летать" и наслаждаться свободой... Я убеждаюсь, что нам, - деградирующему современному обществу, - как раз самое время заново обращаться к этим прописным истинам, которые стары как мир! Я рада, что не испытала повторного разочарования. Пусть "Иллюзии" остаются мной не оценёнными, зато "Чайку Джонатан Ливингстон" я к прочтению рекомендую. Хотя бы для того, чтобы вспомнить, что нужно:
"ЛЕТАТЬ -РАДИ РАДОСТИ ПОЛЁТА"
И ЖИТЬ - РАДИ РАДОСТИ ЖИЗНИ.

"Закон на всех уровнях бытия — один и тот же: свой следующий мир мы выбираем посредством знания, обретённого здесь. И если здесь мы предпочли невежество, и знание наше осталось прежним, — следующий наш мир ничем не будет отличаться от нынешнего, все его ограничения сохранятся."(с)