DmitryKv

16 апреля 2018 г. 23:25

На удивление мало книг на тему эмоционального интеллекта можно найти на книжных полках, точнее, разные варианты исследований затрагивающий этот вопрос существуют на сегодняшний день. Вот, например, есть две знаменитые книги по EQ, только двух авторов: данная книга и книга Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» плюс его же «Эмоциональный интеллект в бизнесе». И по сути, это всё. А теперь добавьте к этому, что описываемая книга не только крайне слабая в плане теории, но и почти идентична книгам Гоулмана и получится, что книг (или точнее авторов) у нас на эту тему всего лишь 1,5.
По правде сказать, я являюсь поклонником именно Гоулмановской версии эмоционального интеллекта. Возможно это из-за того, что две его книги на данную тему я прочитал первыми, т.е. именно благодаря им я познакомился с темой эмоционального интеллекта. А возможно, книга «Эмоциональный интеллект 2.0» действительно плохо написана и является лишь блеклым отражением работ Гоулмана. И всё же, я думаю, что вторая версия ближе к истине.
О чём книга? В противовес всем известному IQ, авторы вводят понятие EQ, т.е. главным является контроль, управление эмоциями при взаимоотношении с другими людьми. Например, мы можем быть очень умными или талантливыми и думать, что такого человека мечтает заполучить каждая компания, однако на деле может сложиться так, что работать с таким человеком, просто невозможно. Он не просто отравляет рабочую среду, создавая токсичное атмосферу в коллективе, но и заставляет других работников увольняться или работать в состоянии стресса из-за крайне тяжёлого общения с таким сотрудником, что в свою очередь ведёт к снижению продуктивности сотрудников в целом и, в конечном итоге, к ухудшению показателей компании. Это – основная мысль эмоционального интеллекта. В книге она практически не объясняется.
Далее, в книге, на одну страницу, будут описываться то ли реальные, то ли придуманные комментарии людей, которые работают с людьми с высоким и низким эмоциональным интеллектом. Это всё займёт страниц 10.
Большая же часть книги будет посвящена довольно интересной и полезной теме, как повысить EQ. Да, это выглядит хорошо, но, увы, это только хорошо выглядит, ибо на деле мы имеем советы на одну-полторы страницы типа: объявите свои цели публично, смейтесь и улыбайтесь чаще, следите за языком тела и т.д.
Как можно увидеть, подобными советами набиты практически все книги по самопомощи, да и в более понятной и удобной форме. Хотя, возможно, кому-то и понравится такое вот сокращение. Лично по моему мнению, книга Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», будет в разы полезней, чем пару десятком мини-советов из данной книги. Плюс, я не нашёл советы интересными и новыми.
В общем, как я уже сказал, лучшей альтернативой, в плане теории к теме эмоциональный интеллект, будут книги Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» и «Эмоциональный интеллект в бизнесе». А для практики подойдут многочисленные бестселлеры по самопомощи, такие как «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» и прочие.