16 апреля 2018 г. 20:14

Учеными (не британскими) доказано, что для того, чтобы подстегнуть фантазию и призвать к порядку заплутавшее где-то вдохновение, стоит подумать о чем-нибудь постороннем, к основному делу касательства не имеющем.

Даже людям, не имеющим к ученым круга никакого отношения, известно, что фантазия и вдохновение нужны не только в искусстве или науке, но и во многих более земных профессиях. Например, детективу без них обойтись можно, но все-таки сложно (к тому же, расследование преступления - это и искусство, и наука). Так что же делать полицейскому, когда поиски преступника заводят его в тупик? Конечно же, пойти поискать в другом месте. А заодно выяснить, что "бородатый" анекдот про человека, который искал свои ключи под фонарем, хотя уронил их в другом месте, иногда становится неплохой рекомендацией - если традиционные методы расследования дают сбой, а дело напоминает паронормальную историю из фильма о привидениях, то нужно не к гадалке идти, а прямиком к другу-физику. Во-первых, это отличный способ переключить свой ход мыслей на что-то другое (например, на то, что надо было в школе лучше физику учить), а во-вторых, у прагматичного до мозга костей ученого может оказаться простейшее решение для казалось бы сверхъестественной загадки (и все потому, что он физику не только в школе хорошо учил, но и в университете тоже).

Истории о детективе Кусанаги и его друге-физике Югаве по прозвищу Галилей не отличаются сложными психологическими ходами, зато знакомят читателя с некоторыми физичекими "фокусами", о которых нам если и рассказывали в школе, то уж точно не с точки зрения возможного расследования преступлений. Чаще любителям детективов приходится сталкиваться с "криминальной" химией или медициной. Кэйго Хигасино знакомит читателя с "криминальной" физикой (и тут просто напрашивается предупреждение: "Не вздумайте повторять это дома!").

Мне как раз очень понравилось, что в большинстве случаев практически школьная программа используется

Повторение, мать её! :D

Зато как эффектно. Я в одном случае, помнится догадалась, что там было.

Я, пожалуй, только в последней истории, про "душу, покинувшую тело". :) Но с разделом "Оптика" у меня и в школе всегда лучше было.