16 апреля 2018 г. 17:08

5 Дай-ка и я прочту этот нашумевший бестселлер

И прочитала.

И подумала, что это, пожалуй, выход чернушных алкоисторий на новый уровень.

Нет, правда. Ну даже если закрыть глаза на то, что это невероятный вынос мозга и каждый сюжетный поворот в книге, в которой сюжета почти нет, вызывает реакцию "чоо??", все равно!

Новый уровень: эволюция белогорячечной истории "Москва-Петушки", только в Екатеринбурге, а Екатеринбург, товарищи, это не Москва, и те, кто в Екатеринбурге не был, права не имеют говорить слова про нереалистичность этой книги. И не струсил Сальников, уведя сюжет в психодел и разыгравшуюся фантазию главного героя, как это сделал Ерофеев, нет, в этой книге мы придерживаемся ясного сознания, не смотря на промилле в крови. В Екатеринбурге все это - серые будни, реальность, с которой ежедневно ведут борьбу местные жители.

Невероятно прекрасно как-то эта вся вакханалия Петрова срастается в едином порыве со спиралью Петровой и Петровым-младшим и все так перекручивается-перекручивается, и вместе с гриппом поражает и самого читателя.

А потом все. Белое лицо и холодные руки Снегурки - и все.

Надо же, как одна и та же книга действует на людей по-разному! В этом прелесть жизни!

Про Екатеринбург просто вышак, спасибо вам за такую рецензию!

Вспоминаю странную церемонию вручения Нацбеста, абсолютно беспомощную речь Артема Троицкого (Сальников по этому качеству анализа литературы уважаемыми членами жюри хорошо прошелся). Ну, не поняли так не поняли. Череду профанации прервал Алексей Венедиктов - спасибо!

При полном согласии с Вами, всё-таки не холодные руки Снегурки, а вопрошающий взгляд Петрова-младшего и решение - в ответ на этот взгляд - оставить ребёнка. Так завершается круг добра: от Игоря - к нему же. Через весь абсурд, который и не назовёшь иначе, как полифонией, - Вы совершенно правы.
Я прочла книгу быстро, слишком быстро - так захватил меня сюжет, язык, стиль, потрясающий юмор и неожиданность всего этого обрушившегося читательского восторга. Сейчас перечитываю, страницу за страницей, блеск!