majj-s

без ложной скромности

16 апреля 2018 г. 13:39

5 Хождение поперек

Вообще я хотел поставить сюда еще телескоп, но на телескоп старый наложил гнусное собачье вето. Типа стоит немало, а пользы никакой. Вместо телескопа старый подарил мне атлас звездного неба на DVD и посоветовал изучать Вселенную экономическим классом.
"Кошки ходят поперек" Эдуард Веркин.

Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. Это сюжет. Герою предписано отправиться по неизвестной сильно пересеченной местности куда Макар телят не гонял и привести оттуда парня, о котором известно лишь то, что зовут его Персиваль. Постой, это как тот рыцарь Круглого Стола, который нашел Грааль? Дева Озера и всякое такое? На самом деле Дева Озера это к Ланцелоту Озерному и давай не будем слишком углубляться - рискуем затонуть в подробностях. Тем более, что к исходному сэру Парцифалю здешний имеет не больше отношения, чем одноименный герой "Первого игрока". Ах, так это просто ник? Верно, имя в игре, которая перестала быть игрой и стала реальностью. Но устроенной таким диковиным образом, что жить в ней взрослые не могут - только дети и подростки. Потому, будь ласка, ступай и разыщи Персиваля, а чтобы придать бодрости. мы имплантировали в твое правое легкое бомбу замедленного действия с трехмесячной отсрочкой.

Как-то чересчур жестоко, не находишь? Нахожу, а кто обещал, что будет легко? Жизнь вообще смертельно опасная болезнь, так почему бы тебе стать исключением? Немного "Лунной Радуги". Помните эпизод тренировки космодесантника? Дальше "Понедельник начинается в субботу" - закрытое учреждение, где ананасами в оранжерее, вызревают необычные таланты. Потом "Пикник на обочине" - брутальноый парень пробирается по опасным местам в компании фриков. Никто не знает, чего можно ожидать, хотя герой подготовлен к неприятным неожиданностям лучше спутников. Любя Стругацких, и Павлова, и Лазарчука, узнаешь отголоски их произведений во всякой хорошей книге, которая жанрово, сюжетно или тематически перекликается. А от Лазарчука что? Дети-бойцы, внутреннее сиротство, пронзительная отчаянная нежность и глубина звездного неба над головой.

Талант как растение: ветер несет зерно до тех пор, пока на пути не окажется душа, способная воспринять - подобное тянется к подобному.Тогда оно падает и укореняется, и прорастает, а во что вырастет - зависит от многого: степень питательности почвы, полив, уход, климат и удобрение. Степень готовности носителя служить дару; жертвы, на которые ради него готов пойти Из одного вырастет роза, из другого какой-нибудь кустарник, а третье станет деревом. Но когда придет время, семена таланта отправятся дальше. В книгах Веркина проросли зерна Стругацких, Павлова, Лазарчука. И Железникова, конечно, но о нем в связи с творчеством автора я без того. как попугай все время талдычу.

О служении дару. Естественнее всего было бы ожидать от второй книги подросткового технофэнтезийного цикла прямого продолжения первой. Зимин, Лара, Персиваль, Ляжка, рыцарский конь и верный дракон. Читатель знаком с персонажами, обаяние первой части придаст необходимого ускорения действию, поможет преодолеть начальную инерцию и строчи в том же духе - да хоть целый сериал. Они же уже полюбили, ты их с потрохами первой книгой взял; умеешь, вот и пиши в том духе, который у тебя хорошо получается. Он так не делает. Просто потому что может себе это позволить. Гений избыточен и вторая книга совсем не похожа на первую, а третья будет отличаться от обеих. Да, я назвала Эдуарда Николаевича литературным гением; и нет, не склонна разбрасываться этим званием; и да, это взвешенное определение на основе дюжины прочитанных книг, сочетающих интеллект с простотой подачи, сарказм со щемящей нежностью, заставляющих смеяться-плакать-пугаться-думать, ни в одной из которых он не повторяется; и нет - это не пожизненная индульгенция - я очень жду "Острова Сахалина".

Так а что с "Пчелиным волком"? Потрясающе хорошо, да вы сами почитайте.

Много ещё этот Веркин написал? Надолго вам хватит или уже скоро он наконец кончится?

Он много написал, но я еще о трех буду говорить. Больше нельзя, рискую получить передоз и отравиться, как в свое время с Акуниным произошло.

Я не читал Веркина, но уже отравился :)))

Да, Мисс Палата Мер и Весов - не мое второе имя. Случаются переборы. Но как по мне - лучше перечитать качественной литературы, чем модной дряни с необоснованно раздутой репутацией или просто дряни.

Это верно.
Но только дрянь -- понятие субъективное :)

Соглашусь, но лишь отчасти. Трудно объяснить человеку с тремя десятками дамских романов в активе художественные достоинства сложного произведения, в его понятийном словаре нет большинства реалий, которыми оно оперирует. Трудно объяснить человеку очень молодому мысли и чувства зрелого. Трудно понять тому, кто читал лишь классику с линейным сюжетом, чем может быть хорош модерн или постмодерн.

Но вкус и литературное чутье, помимо особого читательского таланта - это еще и тренируемые навыки, их можно развивать. И есть люди, которые занимаются этим. Я среди таких

То, что вы описываете, я и называю субъективным мнением.
А Верник вас уже, я думаю, достаточно потренировал :))) Пора дальше двигаться :)

Его фамилия Веркин и он, пожалуй, лучший на сегодняшний день автор, пишущий по-русски. При том, что современную русскую литературу я знаю лучше 97% читателей.

Объективные критерии оценки складываются из сочетания широты охвата с глубиной осмысления и владения критерием, разумеется. Вы можете продолжать называть это субъективностью.

Вчера я писала о Пинчоне, которого прочла на английском, если что.

Веркин, конечно, прошу прощения :)
И, разумеется, ваше мнение -- единственное объективное. Тут я даже спорить не буду. Где уж мне до вашей широты охвата.
Понимаю вас. Я тоже люблю себя за ум и скромность :)))

Я еще (скромно потупившись) за красоту.