16 апреля 2018 г. 13:12

5 Достойно экранизации!

Последние две-три главы я читала, сидя в шоке. По предыдущим книгам цикла мне показалось, что Питер не такой автор, который без сожаления убивает героев. Понабрался от Джорджа Мартина что ли? Но тем не менее сюжет такой, что даже не оторваться, интриги, скандалы, неожиданные драмы и коалиции врагов.

С первой книги мне не нравилась Инэвера, но чем дальше, те больше она мне симпатизировала, как и Лиша Свиток. Две умные женщины, желающие в каком-то смысле одного и того же. А вот сыновья Инэверы отвратительные персонажы, отлично прописанные автором. Джайан так вообще мерзкий тип, мне больше симпатизировал его брат Асом, но в конце самой захотелось его придушить. Многие герои открылись совершенно иначе в этой книге. Но как не нравилась Ренна в прошлой книга, так и не нравится в этой. Правда, насколько я понимаю, ее всунули на обложку. Она получилась красивой, но можно было бы и кого-то другого туда поместить, Ренна появлялась в книге сравнительно нечасто. Я бы с большим удовольствием посмотрела на Джардира и Арлена, а между ними мозгового демона; или трон черепов и Джайана с Асомом и Инэверой. Вариантов много. Хотя нельзя сказать, что обложка не эффектна, взгляд она точно привлекает.

А вот размах событий точно достоин того, чтобы кто-то взялся снять это для широкого круга людей – в фильм, как "Властелина колец", но лучше – в сериал. Даже трех фильмов длиной в 2,5 часа тут не хватит, чтобы растрыть все, что вложено в книги. Однако зная, как сценаристы и режиссеры могут резать всё, что им попадает в руки... но я была бы не против и трех фильмов, очень достойное фэнтези вышло бы на экраны, а сейчас такого крайне мало.

Задумка про подземников, – как мне кажется, один из самых оригинальных ходов в современном фэнтези. Я привыкла видеть эльфов, заклинаниям в привычном понимании и многое другое. А здесь всё совершенно иначе и при этом могу сказать, что даже лучше – непривычное и оригинальное.

Спасибо Питеру Бретту за такие книги. И ждем следующую часть.

P.S. Даже захотелось посмотреть какие-то арты на тему цикла. Мне кажется, это Ашия.
картинка summit