moorigan

О да, я эксперт!

16 апреля 2018 г. 09:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Сага о человеческой подлости

Ночь темна и полна ужасов, говорили они, но может ли ночь сравниться своей темнотой с душой человека, а своими ужасами - с человеческими поступками?

Нет, вот честно, не лучше ли бы было для многострадального Вестероса, если бы победили Белые Ходоки? Воцарились бы вечные ночь и зима, но зомби все равно, если вокруг темно и холодно. Мне кажется, мир мертвецов существовал бы гораздо мирнее и порядочнее, чем мир людей. Не было бы этих бесконечных интриг, не было бы этой погони за властью и богатствами, не было бы этой невероятной жестокости... Мертвецам много не надо.

Больше всего в третьем томе меня угнетало то, что герои совершают очень мерзкие поступки, прикрываясь благовидными предлогами. Здесь душа хоть отдыхает на Ланнистерах, они не притворяются, им нужна власть в стране, вот они и идут по головам. Но остальные... "Я должна отомстить за детей", говорит Дейнерис и развешивает вдоль дороги трупы с выпущенными кишками. "Мы должны восстановить поруганную честь", говорят Фреи и устраивают кровавую баню. "Я верен клятвам Ночного Дозора", говорит Джон Сноу и предает людей, принявших его к себе, и женщину, подарившую ему свое сердце. "Ночь темна и полна ужасов", говорит Мелисандра и подбрасывает в костры людей, видимо, чтобы посветлее было. Ну а если персонаж, не дай бог, совершил что-нибудь хорошее, то награда не заставит себя ждать. Тирион всех спас в битве на Черноводной, его обвинили в убийстве. Джон всех спас на Стене во время атаки одичалых, его обвинили в измене. Нет, я определенно на стороне Иных.

Джордж Мартин - конечно, мастер своего дела. Его мир живой, он дышит, его сердце бьется. От сюжетных поворотов захватывает дух, описания дают полный эффект присутствия, персонажи становятся родными, даже если иногда их начинаешь ненавидеть. Но все это уже говорилось и не раз. Для меня самым любопытным стало то, как сместились акценты и мои предпочтения. Если в сериале мне интереснее были интриги южных королевств, то в романе мир за Стеной оказался куда притягательнее. Сменились и фавориты: теперь это сэр Давос, Луковый Рыцарь, и Сэмвелл Тарли. Приятно ради разнообразия почитать о хороших людях. Ну и леди Оленна Тиррелл мне всегда нравилась, это уже не о хороших людях, это об умных женщинах.

Впереди еще две уже вышедшие книги, а вместе с ними, уверена, немало приключений и тайн. Но главная тайна, конечно, успеет ли мистер Мартин... Крепкого ему здоровья!

В рамках Книжного Путешествия, тур 12-й

Крепкого ему здоровья!

О да!)

плюсик и от меня))

;)) переживаем-с)

Вот что значит "Не откладывайте на завтра то, что можете отложить на послезавтра". А то написал бы сагу по-быстренькому, весь мир бы не волновался)

Подумала вот о чем - А вдруг ему нравится, что все хотят, все ждут, все волнуются, а может и молятся о его здоровье?))

Мне бы нравилось). В следующем году вроде новая книга должна выйти.

))) ждем-с тогда.

Ждем-с))

агась)))

Вот чем дальше, тем больше отличий от сериала, в том числе и по отношению к героям)

Да, отношение к героям сильно поменялась. Да и парочка ходов тоже удивили. Правда я так утомилась за полторы недели чтения, что уже не было "ВАУ!", было просто тихое "Ого")))

Тоже нормальная реакция))))