16 апреля 2018 г. 09:15

4 ❝ Легенды есть легенды, они все перевирают.

Сетерра –это удивительный мир, за которым хочется наблюдать, но в котором страшно остаться. Каждые три дня на небосклон выползает черное солнце – чудовище, сжигающее все живое на своем пути. Жители Сетерры давно привыкли к этому явлению. Поиск укрытия перед черноднем – первостепенная задача каждого человека. Не успеешь спрятаться – превратишься в пепел. Дети, рожденные в затмение под черным солнцем, считаются «порченными». Каждая семья желает поскорее избавиться от проклятого чада и вздохнуть полной грудью.

Иремил хотел защитить «порченных», всех, кого мог найти. Он считал их не просто обычными детьми, а надеждой во спасение. Каждый такой ребенок нес в себе определенную Цель – чувства, которые давным-давно изгнали из Сетерры. Кто-то был правдолюбцем – мог отличить ложь и сам никогда не врал. Кому-то досталось сострадание или муки совести. Иремил, как и Такалам – мудрые примали (колдуны), хотели узнать саму суть существования «порченных» детей и по возможности развеять предрассудки, мешающие народу принять отпрысков черного солнца.

• • •

В целом, книга мне понравилась. Конечно, не сразу поймешь, что к чему. Меня спас листочек, куда я записывала имена, важные моменты или даже названия городов, где происходили события. В принципе, это единственный минус, который я могу выделить. Множество персонажей, от лиц которых шло повествование, тоже поначалу могло запутать, хотя для чего тогда автор в начале главы писала дату и место? Подумаешь, приходилось немного возвращаться по тексту, чтобы напомнить себе некоторые моменты. Лично я не вижу в этом ничего плохого.

Да, книга читалась довольно-таки медленно. Огромное количество информации нужно как-то запомнить и переварить. К тому же это только первая часть в серии книг про удивительный мир черного солнца. Здесь автор знакомит нас с его главными жителями, будущими правителями и целями, к которым они стремятся. В общем, буду ждать продолжения, чтобы узнать, чем все закончится.