16 апреля 2018 г. 08:20

4 Читала, но не признаюсь

Ох, давно я так не смеялась и не получала такого удовольствия от чтения. Если литературу сравнивать с едой, то она может быть изысканной или очень простой... Так вот, простая еда очень полезна, особенно если трюфели с жареным льдом как-то приелись. Тогда пиво в пересоленой рыбиной - самое то. И точка зрения смещается куда надо, и рецепторы обретают былую чувствительность.
История в "Какше" рассказана простая, даже детская, но это только на первый взгляд. В этой книге есть подлинность, как в простых народных сказках, и "настоящесть", которой не хватает авторам брутальных боевиков или приключенческих романов ... Хватает алкоголя, есть органика и экскременты, но нет той толерантной политкорректности, от которой хочется взвыть и удрать жить к папуасам.
И язык естественный, грубый, "мужской", такой, как бывает у самородных философов из глубинки -предмет завистливого подражания многих писателей обоего пола.
Но интересно! И о важном. О жизни, смерти, колесе рутинных дел, привычках и личной борьбе, которую каждый ведет в одиночку, неизвестно почему...
Если бы мои коллеги узнали, что я читаю, половина пришла бы в ужас, а вторая - нехорошо перевозбудилась. Но сказать им некому.
Цитаты приводить не буду, сами посмотрите. Ну и переводчику - огромное читательское спасибо!
Кстати, после вечера с книжкой, на следующий день, досаждающие вам умники, начитавшиеся гуманитарных откровений, переживут немало неприятных минут, если начнут с вами спорить - все благоглупости видны , как на ладони. Книжка годная.