objorkaw

16 апреля 2018 г. 06:57

Как же я не люблю писать отзывы на книги Ремарка. С периодичностью раз в год, сижу с пустым документом на мониторе и пытаюсь выдавить из себя хоть строчку. Почему же, когда читаешь его произведения, получаешь колоссальные впечатления, восхищаешься поднятой темой и умением автора раскрыть ее, а как закрываешь книгу, то в голове остается тихое «вау» и пустота?Я не умею формулировать мысли о его романах - мне не хватает красноречия, слов, сил, времени.

Главная героиня Лилиан – молодая девушка, больная туберкулезом. И она как никто другой знает ценность каждого дня. Лилиан никогда не задумывалась о том, что, возможно, проживает жизнь не так как хочет, пока не встречает гонщика Клерфэ – мужчину за сорок лет, который каждую свою гонку рискует жизнью, но даже не придает этому значение.

«Жизнь в займы» это и не роман вовсе, а большая задача - нам дали условия и пару картинок, но забыли сказать, что независимого от того, каким способом мы ее решим, результат будет один - мы смертны. Но, может быть, поэтому и важен способ решения задачи?

«Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни» - высказывание знакомо каждому. Однако понимание этой фразы приходит не сразу. Ведь, если слова принять буквально, то жить так невозможно. Мы не можем спустить в один миг все свои сбережения, влезть в авантюру, попрощаться с близкими, ведь завтра, с большей вероятностью, наступит новый день. Так и как же представляют этот «последний» день наши герои? Обычные люди?...Ты? картинка objorkaw