Heleck

16 апреля 2018 г. 05:33

1 Много красивостей, мало души

Библиотекарь Пико, главный герой, отправляется на поиски Утреннего города, почти что мифа, чтобы обрести крылья и сделать возможной свою любовь к крылатой девушке. На пути он встречает людей и нелюдей, которые рассказывают ему свои истории.

И вот в этом-то и кроется одна из бед книги. Потому что большую часть этих историй и встреч можно выкинуть - и ничего не поменяется. Большинство историй и встреч никак не влияют на сюжет или героя, кажется, они нужны лишь для того, чтобы Миллер мог набить необходимое для публикации количество авторских листов. Да, в жизни не каждая встреча отражается в дальнейшем, но от книги ждешь какой-то связанности, целостности, а не разрозненных историй обо всем и ни о чем.

Вторая беда - это тяга автора к "красивым" словосочетаниям, сравнениям, эпитетам и прочим средствам выразительности. Я ничего не имею против художественных приемов, но они должны работать на текст, на атмосферу, на восприятие, а в книге Миллера они свалены в кучу, как стекляшки, которые автор почему-то пытается выдать за бриллианты, и делают текст совершенно нечитабельным. И лишь когда автор забывает про красивости текст становится более-менее вменяемым.

Третья беда, скорее уже основанная на моем личном восприятии, это совершенно не симпатичные персонажи, которым не получается сопереживать. Эгоистичные, оправдывающие свои низкие поступки любовь то к человеку, то к искусству. Слишком много неприглядных персонажей для такой небольшой книги.

Даже интересный финал, который в руках умелого писателя мог бы поразить читателя в сердце, не вызывает никаких эмоций, поэтому что он полностью обесценивает и без того не слишком наполненный смыслом сюжет.

В общем, плохо, очень плохо.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".