Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 апреля 2018 г. 02:10

Родители всегда повинны в том, что желают видеть своих детей на том пути, который когда-то не дался им самим.

Другой вопрос - насколько целенаправленно будут они свои неудавшиеся мечты воплощать в своих детях. Ведь есть разница - выразить свое пожелание о том, кем они хотели бы видеть своего ребенка в будущем или же изо дня в день, преследуя одну и ту же цель, вкладывать в голову и душу ребенка свои мысли и желания, используя все подручные средства: если подарок, так такой, чтоб по теме, если учеба, то только в этом направлении, кружки, курсы, лекции и музеи, посвященные только этому.

Как-то становится тошно и уж точно жаль того ребенка, на кого это сваливается, но который не может противиться. Почему? А потому что тому есть причина. И эта причина - мама. Вернее, её давнее совсем не краткое исчезновение из семьи. А ребенок... а что - ребенок? Ребенок пяти лет, которому не стоило никакого труда счесть себя виноватым в том, что мама ушла. Ведь не бывает никогда, чтоб в семье и между родителями и детьми не было каких-то недомолвок. Вот, наверное, такая недомолвка и запустила механизм якобы вины. И конечно, ребенок шепчет "мамочка, вернись" и тут же клянется всем, что ему дорого, быть паинькой.

А потом мама возвращается, и как тут не быть паинькой? А к 16 годам механизм так далеко запущен, что нет никакой возможности дать задний ход. В 16-то лет. Когда еще проблемы или небольшие ссоры встают перед нами самым ужасающим, что может быть?! Да больше никогда!

А насчет пресловутой детской вины... Вспоминается давний рассказ, также про девочку, которая тоже уверовала в то, что виновата, но уже в смерти родителей. Когда в сердцах, в обиде пожелала им мысленно смерти. Потом пришлось ей переехать к деду, умному человеку, который где-то сам понял, где-то вытянул из нее всю правду. И действительно, когда ребенок ведет себя так нетипично: кидается по первому намеку сделать все, что ни попросишь, послушна донельзя, не спорит, не огрызается, и это после смерти самых близких людей - как тут не забеспокоишься. И решил он - клин клином вышибают. Начал так нагружать ее всем, что ни попадя, да еще тыркая её упреками-попреками не по делу, и попутно наблюдал, когда она взорвется. Взорвалась. И послала деда, куда Макар телят не гонял. В смысле - пожелала ему выше крыши всякого. И тут же ужаснулась. А дед ей - не надейся, еще тебя выучу, дуру, и глядишь, и с правнуками успею тоже.

Наглядно показали человеку, что напрасно и виной себя изводила, да и не все так, как кажется в этой непростой жизни, чего ж себя мурыжить.

Такая вот история, и жаль, что у Лидии ни в её 16 лет, ни раньше, когда она начала сознавать, чего она хочет и чего не хочет, не оказалось такого деда, который бы смог доказать ей и про вину, и про жизнь, заодно бы и матери с отцом вставил бы. Не судьба.

Я бы хотела такой рассказ прочитать.
Кстати, если не литературный Дед,, то хотя бы Лидия надеюсь внесла лад в семью. Потому что жалко было самую младшую, Ханна кажется, да?

Насчет рассказа - да, если отыщу, что за автор и название, напишу, но как-то пока не находится.
А про Ханну - есть надежда, что для родителей она все-таки перестанет быть просто тенью, и ей достанется чуть больше любви, что им стало понятно, пусть такой страшной ценой, что-то и про Лидию, и про себя самих, какие-то точки над i попытались поставить в своей жизни.